28 МАР, 17:58 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Путин не боится ссоры с Эрдоганом. Он у него «на крючке»

23 Октября 2020 9763 7 Политика
Путин не боится ссоры с Эрдоганом. Он у него «на крючке»

Президент Турции Реджеп Эрдоган обостряет отношения с Россией. Последней выходкой турецкого «партнера» Владимира Путина стал шпионский скандал, когда главу «дочки» «Газпрома» Bosphorus Gaz обвинили в передаче России «секретной» информации о газовом рынке Турции. Но президент Путин не опасается разногласий с Эрдоганом. Он считает, что турецкий лидер зависит от сотрудничества с Россией.

Путина не волнует Эрдоган

  • Во время заседания дискуссионного клуба «Валдай», на котором политологи пытаются понять, что Владимир Путин думает о глобальной политике, в Турции произошло задержание управляющего директора Bosphorus Gaz Эмеля Озтюрка и пяти его подчиненных, которых обвинили в шпионаже в пользу России. Издание Daily Sabah сообщило, что подозреваемых в работе на Россию граждан поймали с поличным при передаче конфиденциальной информации о газовом рынке Турции.
  • Путин мог не получить оперативно информацию об этом, однако и без шпионского скандала проблем с Анкарой достаточно: она противодействует России в Ливии, Сирии, а в сентябре развязала войну на «заднем дворе» Москвы – в Нагорном Карабахе, заставив выбирать между Арменией и Азербайджаном. Причем такая постановка вопроса похожа на цугцванг: если Москва поддержит Армению, то потеряет Азербайджан, если поступит наоборот, потеряет Армению.
  • Путина спросили: не опасается ли он разногласий с Турцией? По мнению президента России, Москва ничего не боится, но считает, что Анкара заинтересована в продолжении сотрудничества. Более того, Путину ничего не известно о планах расширения зоны влияния Турции до границ прежней Османской империи. Вопрос об этом Путин переадресовал Эрдогану.
  • Почему же, по мнению Путина, Эрдоган не пойдет на открытую конфронтацию с Москвой? Дело в том, объяснил российский президент, что сегодня объем торгового оборота у России и Турции превышает 20 млрд долларов. Это Путин считает страховкой от настоящего противостояния.
  • При этом президент вспомнил, как быстро он с Эрдоганом запустил «Турецкий поток». И попенял Евросоюзу за то, что «Северный поток-2» до сих пор не реализован из-за отсутствия «элементарной самостоятельности и суверенитета». Однако Путин забыл сказать, что так же быстро, как он был запущен, «Турецкий поток» иссяк – в январе, сразу после открытия, Турция закупила 2,254 млрд кубометров газа через него, а в июне – 0,002 млрд. В июле и августе еще 0,8 млрд кубометров.
  • Фактически Эрдоган отказался от российского газа и обвиняет Россию в шпионаже. Похоже, 20 млрд долларов торгового оборота не могут быть поводом для самоуспокоения. Стремление к восстановлению Османской империи не имеет ничего общего с прагматичными целями.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
24.10.2020 6 5
Русский:

Гусак, Куда тебе дереволазу понять логику Путина? Ты продался за Доширак! Так сиди ровно и не рассуждай о миллиардах!

А
24.10.2020 4 8
Александр Сергеевич Шевчук:

Говорят,что и АЭС мы строим себе в ущерб? И долг Турции за газ есть какой-то. А чего В. Путину боятся. Россия-то богатая.

К
24.10.2020 2 5
Карен Варданович Пирумян:

Думаю сколько нефтяных вышек подарил Алиев руководству России.

С
24.10.2020 2 3
Странник :

Автор, может быть вы писаки у него на крючке,

С
24.10.2020 2 0
сейв:

современние лидеридиктаторских государств разрушили мировой порядок передный план деньги геополитка отсуствует вот причина вопханалья

Н
23.10.2020 3 19
носир дўлта:

Глупо думать, что Эрдоган хочет восстановить Османскую империю. Не приписывайте своё глупость другим.

Г
23.10.2020 11 23
Гисак:

Логика путина: мы продаем собственные геополитические интересы и друзей за 20 млрд. Лох



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more