26 АПР, 14:14 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Правительство задумалось о раздаче еды россиянам из-за роста цен

29 Октября 2021 9857 4 Экономика

Правительство обсуждает прямую продовольственную помощь малоимущим россиянам из-за рекордного роста цен. Минэкономразвития предложило соответствующую программу в качестве одной из мер по снижению негативного влияния инфляции. Конкретный план ведомство представит премьеру Михаилу Мишустину до 1 ноября совместно с Минсельхозом и Минпромторгом. Президент Владимир Путин говорил о необходимости ввести продуктовые сертификаты для малоимущих еще в начале года.

Продовольственная помощь напрашивается

  • Минэкономразвития до 1 ноября представит премьер-министру программу продовольственной помощи малоимущим россиянам в качестве ответа на рекордный за пять лет рост цен, пишут «Известия» со ссылкой на два источника. С помощью раздачи еды правительство надеется «снизить негативное влияние» продовольственной инфляции, которая выросла на 10,36% за год.
  • Также правительство собирается оказать дополнительную помощь сельхозпроизводителям и способствовать развитию ярмарок «выходного дня», чтобы у россиян была возможность купить дешевые отечественные товары. Кроме этого власти намерены способствовать прямым контактам фермеров и торговых сетей, развивать страхование аграриев, снимать административные барьеры для получения помощи и включить подсобные хозяйства россиян в список получателей господдержки.
  • Ситуация на продовольственном рынке стала критичной к концу октября. По целому ряду продуктов инфляция многократно превысила средний уровень. При росте стоимости корзины Росстата на 10,36% мясо курицы подорожало на 30,18%, говядина – на 14,07%, свинина – на 14,68%. Гречка стала дороже на 18,46%, мука – на 10,56%, яйца – на 26,78%, огурцы – на 60,5%, помидоры – на 58,82%, картофель – на 74,11%, капуста – на 87,87%.
  • Продовольственная помощь малоимущим обсуждается в правительстве с 2015 года. Шесть лет назад Минпромторг внес в правительство концепцию продовольственных карточек. Но средств на них в бюджете не нашли, а в 2019 году правительство и вовсе заблокировало идею. В феврале 2021 года на фоне требований бизнеса ввести карточки президент Владимир Путин заявил, что о продовольственных сертификатах малоимущим «совершенно точно» надо подумать.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • По словам директора ИНП РАН Александра Широва, довести деньги до малоимущих просто – у всех есть банковские карточки, есть и гарантии, что деньги будут потрачены на еду. Однако власти могут опасаться «негативного восприятия», поскольку любое упоминание карточек вызывает ассоциации с временами дефицита. Но есть и более весомый аргумент – введя продовольственную помощь, государство возьмет на себя постоянные обязательства по выплатам. Именно этого оно не хочет делать: в бюджете 2022 году расходы на «социальную политику» и без того урезаны на 371 млрд руб.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Е
31.10.2021 2 0
Елисавета:

Предлагаю поменять Правительство, Счетную палату за профнепригодность! Их действия считаю саботажем, предательством и коррупцией. Это будет эффективнее продовольственных карточек! Экспортируем продовольствие, а собственные граждане не могут позволить нормально и безопасно питаться!? Позор Правительству и всей власти!

А
29.10.2021 0 0
Александр Н:

Выдавать специальные социальные карты с определенной суммой на счете ..списать/потратить которые можно лишь на продукты .средства личной гигиены и прочее ( согласно рекомендованному списку)причем не низшей, а любой даже Люксовой категории кстати такое в Москве уже практиковалось для отоваривания в списке магазинов но тогда давали по 2000 руб причем не ежемесячно а всего лишь раз в год . малоимущим ..т.е предоставившим справку о своих доходах ..я пользовался ..мне понравилось ..продукты и рубашки с трусами и прочие покупать можно / то что касса магазина пропускает/ а вино пиво сигареты нет

В
29.10.2021 0 0
Вера:

Раздавая пищебрак,который повсеместно присутствует в магазинах и качества продуктов , которое никто не контролирует,своими благими намерениями , власть ещё больше усугубит ситуацию.

И
29.10.2021 0 0
И.И..:

госплан-это когда вы жили бедно, а будете жить еще хуже.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more