28 МАР, 11:36 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


«Перестаньте пользоваться долларами». Минфин объявил о планах избавить Россию от доллара, но потом аннулировал сообщение

7 Июня 2021 9780 4 Экономика
«Перестаньте пользоваться долларами». Минфин объявил о планах избавить Россию от доллара, но потом аннулировал сообщение

Представитель Минфина рассказал о намерении убрать доллар из обращения в России и заменить его на евро. Сообщение об этом появилось на сайте РИА Новости в 14.51 мск, но позднее было аннулировано «в связи с отзывом спикером своей цитаты». В первоначальном тексте речь шла о том, что власти не могут приказать россиянам: «перестаньте пользоваться долларами», но должны проделать комплексную работу, «чтобы двинуть всю экономику дальше от доллара».

От санкций подальше

  • «Власти РФ подготовят стимулы для перевода валютной ликвидности из доллара в евро – Минфин» – под таким заголовком РИА Новости выпустило сообщение, которое позднее было аннулировано. Такое же сообщение попало на ленту ТАСС, и было отозвано. Сохраненная версия сообщения осталась на сайте Finam.
  • В нем цитировалось выступление представителя Минфина на парламентских слушаниях в Госдуме. «Наша цель такая, может быть, первая, – сделать Россию такой европеизированной страной, чтобы доллар был замещен евро, и я думаю, что у нас для этого есть все основания», – цитировали чиновника агентства.
  • Для отказа от оборота доллара в России «нужны стимулы», но их нужно разрабатывать. «Они могут быть разные, но мы, находясь в рыночной экономике, не можем приказать: перестаньте пользоваться долларами», – заявил представитель Минфина. Он допустил директивные методы «для каких-то государственных компаний», но отметил, что нужна «такая большая комплексная работа, чтобы двинуть все экономику дальше от доллара».
  • Отказываться от доллара необходимо для того, чтобы «избежать санкций». Это же «сделает мир на самом деле более демократичным». Однако, как отметил представитель Минфина, в валютном обмене на Московской бирже на доллар приходится 80%, а на евро – меньше 20%. Китайский юань и прочие валюты чиновник назвал неликвидными.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что его ведомство избавится от долларов в Фонде национального благосостояния (ФНБ) за один месяц. Всего в нем 39,4 млрд долларов. Однако эксперты усомнились, что власти продадут хотя бы цент из этих денег – Центробанк поменяет Минфину доллары на юани. С юанями же, на которые делает ставку Минфин, есть серьезная проблема – для их покупки требуются доллары, поскольку оборот китайской валюты на Московской бирже крайне мал.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
08.06.2021 1 0
Противник всего плохого:

Это какой-то чисто пропагандистский акт, не имеющий отношения к экономике. Предположим, всё из-за санкций США, допустим это. Но разве ЕС не вводит против России никаких санкций? Ещё как вводит, причём процесс только начинается. Поэтому замена доллара на евро никак не оправдана. Видимо, это попытка произвести впечатление на Байдена перед женевским саммитом. Когда в руке нет реальных козырей, используют мнимые.

А
08.06.2021 1 0
Александр Александрович Панов:

К сожалению не имея собственной экономики мы кормим чужую, а так как расчёты за импорт в основном проходят в долларах, нашей стране, руководимой менеджерами от весов с рынка не отвертеться от этой позорной во всех смыслах зависимости...

В
08.06.2021 2 0
Вася:

Приезжаешь в Турцию..цены все в лирах и долларах. Приезжаешь в Египет..то же самое. И так во многих странах. Что-то рубли нигде не принимают!)))) Где Вера?! Покажись из под бочки со словами "да кому он нужен этот доллар"!! ))))

И
07.06.2021 5 0
И.И..:

отвязаться от одной валюты, что бы привязаться к другой и ни слова о том, когда же рубль будет похож на деньги, а не на нарезанную, обесцениваемую бумагу с новыми красочными логотипами и зашитой от подделок...а кто подделывает венесуэльскую валюту, если подделка стоит дороже оригинала напечатанного в РФ? правильно, никто...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more