19 АПР, 14:17 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Он может»: Путин отреагировал на угрозы Лукашенко перекрыть газ Европе

13 Ноября 2021 9815 3 Политика
«Он может»: Путин отреагировал на угрозы Лукашенко перекрыть газ Европе

Президент Владимир Путин допустил, что глава Белоруссии Александр Лукашенко перекроет поставки российского газа в Европу. Однако напомнил, что в этом случае будет нарушен транзитный договор. Путин пообещал поговорить с Лукашенко, чтобы он этого не делал. Через Белоруссию Евросоюз получает около 20% российского газа.

Путин поговорит с Лукашенко

  • Президент Путин прокомментировал угрозы Александра Лукашенко остановить транзит российского газа в Европу, если ЕС введет санкции против Минска за миграционный кризис на границе с Польшей. «Он может», – цитирует Путина сайт «Смотрим». Но в этом случае Минск нарушит транзитный договор, добавил российский президент и пообещал поговорить с Лукашенко на этот счет.
  • «Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?» заявил Лукашенко 11 ноября. Но Путин утверждает, что «первый раз об этом слышит». С начала миграционного кризиса он общался с Лукашенко дважды и тот «ни разу об этом не сказал, даже не намекнул». «Он может, наверное. Хотя ничего хорошего в этом нет», – подчеркнул Путин.
  • «Теоретически, конечно, Лукашенко как президент транзитной страны может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу», – допустил Путин и выразил надежду, что «до этого не дойдет». Однако в то же время Путин отметили, что понимает, почему Лукашенко «в сердцах» говорит такие вещи. «Против него все время применяют и грозят применением новых санкций», – пояснил президент России.
  • Если Минск остановит транзит российского газа, он повторит судьбу Украины. Это не будет способствовать «развитию наших отношений с Белоруссией как с транзитной страной», сказал путин. Через Белоруссию проходит газопровод «Ямал – Европа», по которому Россия поставляет около 20% газа в ЕС. Брюссель готовится в понедельник, 15 ноября, ввести пятый пакет санкций против Лукашенко и Белоруссии за миграционный кризис на границе с Польшей, который в Европе называют «гибридной атакой».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Лукашенко отказывается сдерживать мигрантов. Президент Путин утверждает, что Россия «совершенно ни при чем» в этой ситуации. «Аэрофлот» не возит мигрантов, чтобы против него вводили санкции. До этого обвинения в адрес Путина в связи с кризисом звучали из Польши.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
14.11.2021 0 4
Вера:

А мне всё-равно,действуй ,Батька,мироедам меньше останется.

Х
13.11.2021 14 1
Хулио:

а что можно еще услышать от засидельца? ) Отсутствие конкуренции во власти ведёт к развалу страны и обнищанию её населения.

С
13.11.2021 4 13
Сергей:

Обзывать руководителей стран Европы мерзавцами и тупоголовыми-это верх цинизма, политической безграмотности и маразма со стороны Лукашенко!!! Если Путин, в очередной раз, простит батьке его проделки, он потеряет доверие своих европейских коллег!!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more