28 АПР, 00:25 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Невезучие» – как избавиться от обиды на жизнь

23 Февраля 2024 11294 0 Бизнес и психология
«Невезучие» – как избавиться от обиды на жизнь

Если вам случалось раз за разом ловить себя на мысли: «Как всегда не повезло!», «Почему такое всё время случается со мной?!» или «Всё бесполезно!», если кажется, что чёрная полоса в жизни нескончаема и вы бессильны это изменить, возможно, вы подвержены тому, что в психологии принято условно называть «синдромом неудачника». Как же мы попадаем в эту ловушку «вечных неудач» и бессилия, и как можно выбраться из неё?

Невезучим может считать себя даже вполне благополучный с виду человек, состоявшийся и обеспеченный, о котором никто не сказал бы: «Неудачник!» Такая «невезучесть» – это внутреннее ощущение человека с низкой самооценкой и плохой стрессоустойчивостью, который не может получить желаемое, в первую очередь, из-за неготовности принимать на себя ответственность за собственную жизнь. «Профессиональные неудачники», как правило, просто тонут в жалости к себе или самообвинениях, в обиде на «жестокий мир» и других людей. Доводилось ли вам думать что-то вроде «Ах так?! Никто меня не любит – так и я не буду никого любить и ни о ком заботиться, включая себя самого» или «Ах так?! Проект не удался, так и вовсе не буду начинать что-то новое, вкладываться и стараться»? Если такие мысли вас посещали, то не мешает задуматься, кому именно вы вредите своей «местью жестокому миру». Неудачливостью вообще очень удобно оправдывать собственную пассивность. «Не сложилось» – а вкладывались ли вы в отношения? «Нет денег» – а искали ли вы возможность заработать больше? «Я никому не нравлюсь» – а работали ли вы над собой, своей самооценкой и уверенностью?

Возможно, вы страдаете от «синдрома неудачника», если:

– фиксируетесь на негативе, игнорируете и обесцениваете любые свои успехи и победы, при этом скрупулезно подсчитывая все провалы и несчастные случайности;

– запугиваете себя, всегда заранее настраиваясь на худший исход событий, а то и бессознательно приближая его;

– настолько уверены, что просто не можете, например, создать семью, воспитать ребёнка, получить повышение, заработать, отправиться в путешествие и т.п., что не станете и пытаться.

А главное, такие «невезучие» винят во всём именно свою «неудачливость», а не невнимательность, рассеянность или недостаток стараний. «Убеждённого неудачника» не переубедит даже выигрыш в лотерею – кто-то наверняка выиграл больше, ведь «куда мне, неудачнику…»

Как появляются «вечные неудачники»

Верный способ вырастить из ребёнка убеждённого неудачника – почаще повторять ему: «не умеешь – не берись», «как всегда забыл?», «ты так не сможешь», «для этого нужен талант, зачем тебе», «дай я сделаю за тебя, а то всё испортишь!» и т.п. Родители, как правило, совершенно не желают детям вреда, им кажется, что, подавляя в чём-то инициативу сыновей и дочерей, они оберегают их от разочарований и ошибок. «Зачем тебе участвовать в конкурсе? Ты же не профессиональный фотограф, проиграешь, расстроишься». Но такие установки и отсутствие одобрения могут побудить ребёнка просто прекратить любые старания, опустить руки. А ведь пытаться снова и снова – единственный верный способ превратить неудачи в свершения.

Если ребёнку всё запрещать или, наоборот, требовать слишком многого, то в нём может укорениться и страх совершить ошибку, и «синдром самозванца» – сомнение в собственной компетентности. Ведь реальная жизнь – такая школа, где невозможно получать лишь одни пятёрки. Может убедить человека в своей «неудачливости» и череда несчастливых событий, и привычка сравнивать себя с теми, кто «более успешен». Тут, кстати, тоже могут «помочь» родители. «Ты собираешься в поход с палаткой? А вот сын моей подруги всю семью на Бали везёт!» «Покупаете квартиру? А вот дочка соседки обставляет трёхэтажный коттедж!»

Иногда слова вроде «бездарь», «трус», «криворучка» и «тупица» вырываются у родителей просто в запале, но если они повторяются снова и снова, то становятся действенными установками, прописанными в подсознании ребёнка. «Я – никчемный, бесполезный, неумелый неудачник».

Как прервать «череду неудач»

Народная примета «поплевать через левое плечо» тут определённо не поможет. Зато может помочь смена вредных установок на конструктивные.

– Примите ответственность за свою жизнь. Да, сваливать всё на неудачи, на которые нельзя повлиять, проще. Ещё удобнее позиция жертвы: «В моих неудачах виновна семья, начальство, президент США, но только не я». Но в большинстве случаев мы в той или иной степени можем повлиять на все сферы своей жизни. Пытаясь «плыть по течению», не принимая значимых решений, мы рискуем никогда не достичь того, что сделало бы нас счастливыми.

– Ставьте себе чёткие выполнимые цели, мотивируйте себя и действуйте. А чтобы уменьшить страх, не позволяющий сделать шаг вперёд, пропишите себе конкретный, но гибкий путь к цели и разбейте свой план на простые этапы.

– Старайтесь принимать возможность и побед, и неудач, относитесь к ошибкам как к полезному опыту, важным жизненным урокам, а не как к поводу для самоуничижения. Не наказывайте себя или своих детей за неудачи и проигрыши, а просто пробуйте снова и снова, пока не начнёт получаться.

– Не пытайтесь «предсказать» негативное развитие событий: «Он такой замечательный – не буду знакомиться, у него наверняка есть девушка», «не стану учить английский – всё равно путешествие мне не светит», «не буду отправлять резюме – меня всё равно не возьмут». Отказываясь пытаться, вы можете упустить важные жизненные возможности.

– Постарайтесь избавиться от перфекционизма. Установка «мне не сделать идеально – не буду и начинать» может лишить вас значимой личной победы, а мир – вашего уникального творения, которое наверняка для кого-то стало бы близким и важным. Помните, что совершенства не существует, но существует совершенствование как важный аспект нашего жизненного пути.

– Прекратите сравнивать себя с другими. Наверняка кто-то в мире готовит, пишет, поёт, рисует, танцует, зарабатывает и воспитывает детей лучше вас. Но это ни в коем случае не делает вас «хуже». Просто все мы разные. Никто лучше вас не исполнит вашего предназначения, не разовьёт ваши таланты, не проживёт вашу уникальную жизнь. Нам часто кажется, что другим людям всё даётся легко. Но, как правило, за любыми серьёзными успехами стоит и труд, и немалые жертвы. Расставьте свои приоритеты – что для вас важнее – карьера или семья, утренняя пробежка или возможность подольше поспать, идеальное фото для соцсети или время, проведённое с близкими, и т.п. Помните, что для каждого человека успех и счастье заключается в чём-то своём.

– Откажитесь от установок «я должен» и «мне должны». Нередко мы сами навешиваем на себя как напрасные ожидания, ведущие к разочарованиям, так и лишние обязательства, способные довести нас до выгорания и депрессивных состояний.

– Не драматизируйте. «Я не поступила в выбранный вуз – жизнь кончена», «меня уволили – надеяться не на что». На самом деле мир полон возможностей. Просто нужно пользоваться любыми представившимися шансами. То же увольнение может стать возможностью отдохнуть, уделить время любимым, найти новое, лучшее место работы или даже новое занятие, которое сделает вас гораздо счастливее.

– Старайтесь оценивать происходящее объективно. Установкой «ты – вечный неудачник» мозг обманывает нас. Заведите дневник и записывайте в разные колонки свои промахи и достижения, неудачи и удачи, сильные и слабые стороны. И, скорее всего, вы обнаружите, что свершений, счастливых событий и достоинств у вас не так уж мало.

– Регулярно и без ложной скромности хвалите себя за то, что удалось сделать и благодарите за старания даже в том, что пока не получилось. И обещайте себе награду: «А вот когда всё получится – отпразднуем в кафе!»

– Повышайте свою самооценку. Помимо работы над собой этому может поспособствовать, например, волонтёрство. Иногда бескорыстная помощь тем, кому и в самом деле повезло в жизни куда меньше, может заставить нас посмотреть на себя другими глазами.

– Постарайтесь изменить или прекратить токсичные отношения. Если кто-то в вашем окружении упорно относится к вам как к неудачнику, общение с таким человеком стоит минимизировать. Это очень непростое решение, когда речь идёт о старых друзьях и близких родственниках, но подобное разрушительное воздействие на вашу жизнь точно следует прекратить.

– Обращайтесь за помощью и поддержкой к понимающим близким и компетентным специалистам: психотерапевтам, психологам, семейным и карьерным консультантам. Специалисты смогут помочь вам найти истоки ваших страхов и «неудач»,    и справиться с ними, взяв управление жизнью в свои руки.

Прекратите тратить время и энергию на жалость к себе и сожаления о прошлом. Вместо того чтобы твердить: «Эх, вот я неудачник, надо было в школе как следует учить английский», – просто запишитесь на языковые курсы. Мы живём лишь в настоящем, а изменить можем только будущее. Вот на них и стоит направить свои силы. А ещё качественно улучшить свою жизнь поможет позитивное мышление: искренний интерес к окружающему миру, открытость новому и улыбка, улучшающая наше самоощущение, которое, в конечном итоге, и определяет наше счастье.

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more