28 АПР, 15:11 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270


Навязанные роли – как прекратить играть и начать жить

19 Января 2024 10747 0 Бизнес и психология
Навязанные роли – как прекратить играть и начать жить

«Совсем нет времени на себя! Ещё нужно отвести мужа к стоматологу, подать документы сына в вуз и вызвать родителям сантехника!» Если временами вам кажется, что в своей собственной семье вы находитесь не на своём месте, живёте не своей жизнью, если отношения с родными не ладятся, а требования окружающих непомерно велики – стоит задуматься, не вынуждены ли вы привычно играть навязанную, чуждую вам роль в жизни?

Нужно позаботиться!» – почему родители и дети меняются ролями

Если родители психологически незрелы, инфантильны и беспомощны, склонны к зависимостям, то любящие дети с самого раннего возраста могут начать «опекать» их – решать их проблемы, обустраивать быт, служить утешителями, «жилеткой» для жалоб и слёз, вынужденно заботиться о младших братьях и сёстрах. Проблема в том, что дети, даже самые умные и ответственные, ни психологически, ни физически не готовы к подобной нагрузке. Непосильная роль родителя способна деформировать их восприятие себя и окружающих, разрушить всю их дальнейшую жизнь, заставив и впредь «служить и заботиться» вместо того чтобы реализовывать свой потенциал и осуществлять собственные мечты. Подросшие сыновья и дочери иногда берут на себя финансовую ответственность за родителей, когда те ещё вполне способны обеспечивать себя сами. Они наставляют родителей, организуют их досуг и исполняют просьбы, причём нередко – в ущерб своей личной жизни.

Помните, что недопустимо перекладывать на детей собственные заботы и обязанности, не стоит постоянно жаловаться на бессилие, несправедливость жизни, невнимание и никчемность супруга, и т.п. Нарушение семейной иерархии, смещение семейных ролей может серьёзно отразиться на всей дальнейшей жизни детей, на их собственных семьях.

Женщина как «мама» для всех

Отчасти именно благодаря родительским установкам и примеру, в наших семьях женщина нередко исполняет роль матери не только по отношению к своим детям, но и к мужу, и к пожилым родителям. Такое «многодетное материнство», необходимость обустраивать всем быт и за всё отвечать, закономерно изматывает, ожесточает женщину, приводит к конфликтам с близкими. Даже мечтая о сильном ответственном мужчине и самостоятельных детях, женщина одновременно сама пресекает все проявления их ответственности и самостоятельности. Но «ты ничего не можешь, всё испортишь, я лучше сделаю сама» очень быстро может превратиться в «я всё делаю одна, а вы только на диване лежите!», «вы совсем меня не цените, а я всю жизнь на вас положила!» Причём и мужу, и детям, за которых «всё делают», такая ситуация тоже может быть не в радость – они не просили ни этой жертвы, ни этой вины. Непрошеная чрезмерная забота действует разлагающе, и вот уже супруг не может сходить в магазин без списка покупок от жены, принять лекарство или выбрать себе одежду, а то ещё и начинает от безысходности попивать и смотреть налево, а дети перестают говорить «я сам» и «мама, давай помогу». Подобные отношения в семье стоит как можно скорее изменить, ради вашей жизни и ваших близких.

Не забывайте, что для своего супруга вы не родитель и не ребёнок, и старайтесь выстраивать с партнёром равноправные отношения двух взрослых людей. Забота о стареющих родителях и взрослых детях тоже не означает тотальной опеки над ними в ущерб их самостоятельности и вашей собственной жизни.

Сын или дочь как «муж» мамы

Нередки и случаи, когда сын или дочь во многом заменяют своей матери супруга, поддерживая, а затем и обеспечивая её. Особенно часто это случается, когда одинокая или не счастливая в браке мать растит мальчика, словно пытаясь воспитать идеального мужчину для себя. Не найдя понимания с партнёром, женщина, по сути, заменяет его сыном, выстраивая с ним коалицию, психологическое супружество. И поначалу всё выглядит замечательно: мальчик сопровождает маму на прогулках, в кино и в гости, мама и сын вместе путешествуют и отдыхают, делятся эмоциональными переживаниями, утешают и обнимают друг друга. Но всё это закладывает у ребёнка ощущение, что он – мамина единственная надежда и опора, главный мужчина её жизни.

Мама, привыкшая контролировать поведение сына с детства, не перестаёт командовать им и когда он вырастает. Нередко такой мужчина так и продолжает жить с матерью, ведь это удобно и он не может «бросить» маму. Но даже если «мамин любимый сын» обзаводится собственной семьёй, мама всё равно остаётся его главным авторитетом, ревниво конкурируя с женой. Жену «маменькин сынок» тоже зачастую выбирает привыкшую заботиться, ухаживать, кормить, лечить и воспитывать. Причём, по аналогии с безусловной материнской любовью, и любовь жены он может воспринимать как данность, ничего не предлагая взамен.

Может стать «единственной опорой мамы» и дочь, постепенно превращаясь в «партнёра», а то и «мать» собственной матери. Но если сепарации с родителями у взрослых детей так и не происходит, рано или поздно в их отношениях накопятся претензии, обиды и разногласия. А утрата родителя, психологического отделения от которого не произошло, и вовсе будет для человека подобна разрушению всего его мира, что может серьёзно травмировать психику, спровоцировать депрессивные состояния, пошатнуть здоровье.

Если вы с супругом воспитываете ребёнка, дайте малышу понять, что любите и поддерживаете его, но не менее важен и любим для вас и ваш партнёр. А если партнёра нет – покажите ребёнку, что помимо него в вашем мире есть поддержка семьи, любимые дела и любимые люди. А значит, ребёнок волен и сам выстраивать новые связи, находить новые увлечения и новых людей, свободно взрослеть. Не скованный вашей любовью как кандалами, ребёнок сможет подпитываться ей, брать с вас пример, чтобы выстроить собственную счастливых жизнь и семью.

«Папа мальчика хотел» когда дети исполняют родительские мечты

Родители нередко пытаются реализоваться за счёт собственных детей. Как правило такие сценарии ничем хорошим не заканчиваются, а иногда даже навязывают детям несвойственные им роли. Пример – достаточно распространённая ситуация, когда папа хотел растить сына, а родилась дочь. Даже если папа с малолетства не потащит малышку на карате и хоккей, чуткая восприимчивая девочка может сама неосознанно выбрать мальчишеские занятия, стремясь заслужить отцовскую любовь. В отказе от кукол и платьев с бантами нет ничего страшного, если в перспективе это уравновесится влиянием мамы, которая вовремя поможет подрастающей девушке развить свою женственность, научиться себя ценить, ухаживать за собой и домом, принимать помощь и т.п. В ощущении «я – самостоятельная, активная и сильная» и «я – нежная, чувствительная и заботливая» каждая находит свой баланс, но важно чувствовать себя в этом состоянии реализованной и гармоничной, а не запутавшейся и несчастной.

Помните, что дети – не ваши придатки, помощники или продолжатели вашего дела, а отдельные люди со своими потребностями и способностями, желаниями и мечтами. А если вы осознали, что уже долгое время исполняете чужую мечту – спокойно и искренне поговорите со своими родителями: «Папа, спасибо за твоё внимание, но я – девушка, танцы мне нравятся больше айкидо. Хочешь, разучим парный танец вместе?», «Мама, мне нравится музыка, но я буду играть не на скрипке, а в группе с друзьями. Приходи нас послушать».

Есть ещё многие и многие роли, хорошо знакомые нам. Например – роли «хорошего мальчика» и «хорошей девочки». Эти требовательные роли, которым очень трудно соответствовать, закладываются в детстве, заставляя нас бесконечно смирять себя, чтобы быть «хорошими»: удобными, исполнительными и послушными. Но быть хорошими для всех просто невозможно. Вместо того чтобы всю жизнь пытаться кому-то что-то доказывать, «зарабатывая» любовь, стоит принять себя, выработать самоуважение и найти своих людей, рядом с которыми вам не придётся играть чуждые роли и утомительно притворяться, ощущая себя самозванцами.

Наша жизнь может стать гармоничной и наполненной, благополучной и счастливой, только если мы будем выстраивать её самостоятельно, реализовывать своё подлинное «я», а не просто отыгрывать навязанные нам роли. Задумайтесь о том, нравится ли вам ваша жизнь, с какой позиции вы общаетесь со своими близкими, какие роли выполняете по отношению к ним. Если вы чувствуете, что не способны разрешить свои проблемы с сепарацией от родителей, не можете отпустить во взрослую жизнь детей или перестать опекать и воспитывать супруга – не стесняйтесь обратиться к психотерапевту, психологу, семейному консультанту. Специалист может помочь вам и наладить отношения с близкими и, главное, лучше узнать себя, чтобы начать, наконец, удовлетворять собственные потребности и осуществлять свои мечты.

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more