19 АПР, 09:03 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Набиуллина признала существенное подорожание оливье в 2020 году

25 Декабря 2020 9687 2 Экономика
Набиуллина признала существенное подорожание оливье в 2020 году

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина оценила рост цен на продовольствие в новогоднем эфире RTVI с Сергеем Шнуровым. Как передает ТАСС, она рассказала о подорожании ингредиентов для 2 кг салата оливье на 6,8% за год. При этом, по данным Росстата, продукты подорожали за 11 месяцев только на 5,9%. Сам же Центробанк прогнозировал инфляцию не более 3,9-4,2% в 2020 году.

Набиуллина и 2 кг оливье за 348 рублей

  • В новогодней передаче RTVI, которая выйдет в эфир 28 декабря, но стала доступна агентству ТАСС, глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала ведущему Сергею Шнурову о подорожании ингредиентов для 2 кг салата оливье на 6,8%. За год главный новогодний салат стал дороже для россиян на 22 руб. в реальном выражении и обойдется в 348 руб.
  • Набиуллина отметила, что цены на составляющие салат продукты росли неоднородно. К примеру, картофель и морковь выросли «достаточно значимо» – на 20%. По словам главы ЦБ, они в целом опережали уровень инфляции. Регулятор ждет ее на уровне 4,9%, хотя до ноября прогнозировал, что она не превысит 4,2%.
  • Слова Набиуллиной противоречат Росстату, который оценивает продуктовую инфляцию в 5,9%. Сравнительный анализ динамики мировых цен показал, что продовольствие в России подорожало в три-четыре раза больше, нежели в Евросоюзе. Сильнее продукты дорожали только в Киргизии, Казахстане, Белоруссии и Турции.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Росстат ежегодно подсчитывает индекс оливье, но в этом году пока этого не сделал. Набиуллина пояснила, что в ее расчете стоимости ингредиентов для салата она исходит из этого индекса. Для 2 кг салата требуется 0,4 кг маринованных огурцов, 0,38 кг консервированного горошка, 0,5 кг картофеля, 200 граммов моркови, 4 куриных яйца, 0,3 кг докторской колбасы, 02, кг майонеза и 100 граммов лука.
  • По словам Набиуллиной, оливье – ее любимое новогоднее блюдо. Она также любит селедку под шубой, но, поскольку она кулинар-любитель, этот салат у нее выходит не всегда хорошо.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
S
29.12.2020 0 0
Sedoy:

" но, поскольку она кулинар-любитель ---- она "любитель" не только в кулинарии...

В
26.12.2020 3 0
Вася:

)))) посмеялся от души))) В следующем году совету Набиуллиной и Росстату, рассчитывать Оливье на колбасе Атяшевская, майонез "Каждый день", картофельные очистки(очистки ведь тоже картофель), просроченные яйца и т.п. И тогда вообще Индекс взлетит и Оливье будет стоить 35-50 руб за кг!)))



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more