29 МАР, 13:03 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Набиуллина не даст спекулянтам резко менять курс рубля

21 Октября 2020 9549 6 Экономика
Набиуллина не даст спекулянтам резко менять курс рубля

Центробанк разрабатывает новые методы поддержки рубля перед напряженным концом года, когда российская валюта может девальвироваться еще сильнее. За два с половиной месяца Россия должна выплатить 23,3 млрд долларов по внешним кредитам, а поступления валюты от экспорта составят всего 15-18 млрд долларов. К этому следует добавить отток капитала на уровне 3-5 млрд долларов. Из всего этого складываются предпосылки для девальвации – при нехватке 10 млрд долларов рубль, обесценившийся с начала года на 25%, затрясет с новой силой. Но ЦБ кое-что придумал, чтобы этого не допустить.

Резко двигать курс запретят

  • Главным достижением Центробанка после прихода Эльвиры Набиуллиной считается свободное плавание рубля – регулятор отказался от валютного коридора и обязательных интервенций при достижении границ коридора, позволив рыночным силам – спросу и предложению – формировать курс рубля.
  • На практике ЦБ все еще совершает интервенции в целях поддержки рубля, но не по четко заданному алгоритму. С одной стороны, это приводит к резкому ослаблению курса, а с другой – позволяет сберечь золотовалютные резервы, которые в противном случае были бы потрачены на спасение национальной валюты.
  • Теперь же ЦБ собирается ввести новые ограничения на валютном рынке, чтобы исключить спекулятивные атаки на рубль и обеспечить ему стабильность в период, когда России придется отдать 23,3 млрд долларов по иностранным кредитам при оттоке капитала в 3-5 млрд. По словам директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерия Ляха, регулятор может запретить «агрессивные заявки» на валютном рынке.
  • Точно такой же механизм работает с ноября на фондовом рынке Московской биржи. Он заключается в следующем: если заявка сдвигает цену акций на 1-3% в одну или другую сторону, то ее реализация ограничивается – акции продаются лишь до верхней планки котировок, остаток же оставляют без удовлетворения.
  • Этим же способом Центробанк хочет регулировать и валютные торги: при заявке на определенную сумму она будет удовлетворена в пределах текущего курса. Если же ее удовлетворят не полностью, то остаток заявки по действующему курсу можно будет получить при появлении первого предложения на продажу валюты.
  • Таким образом, ЦБ разделается с агрессивными и спекулятивными заявками, цель которых – двигать цену вверх или вниз. По словам представителя биржи Дмитрия Пискулова, это ограничение никак не скажется на ликвидном рынке, где достаточно предложения, а для малоликвидного рынка будет спасением.
  • Другими словами, если в России будет дефицит долларов и на валютном рынке их станет не хватать на продажу, то с новым механизмом ЦБ покупатели валюты просто останутся без долларов, но своими заявками не смогут опрокинуть курс рубля. Очевидно, что ЦБ идет на этот шаг в преддверии рекордных выплат России по внешнему долгу.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
22.10.2020 3 0
Александр :

Набиуллина это абсолютное зло.Её давно пора гнать поганой метлой.

Е
22.10.2020 3 0
Елена:

Стратегия Глазьева с задержкой на годы. Скоро и ей Героя труда дадут вслед за Михалковым. На курс рубля они не смотрели с тех пор, как плюхнулись в это государственное Эльдорадо.

С
21.10.2020 1 0
Сергей Николаевич :

получается рубль падать может. Главное, что бы не резко. Интересная логика.

Л
21.10.2020 4 0
Лебедев Вячесла:

В первый класс её, всё уже придумано и главное опробовано бывшим председателем центробанка РФ Геращенко В.В.. Сколько лет ей потребуется на разработку новых методов поддержки рубля? Очередная лапша на уши россиянам. Глазьева С.Ю., у неё ума хватило гнобить, а воспользоваться его или Хазина М.Л., знаниями ума не хватает, сама разрабатывать будет. Остаётся цитировать профессора Преображенского из "Собачьего сердца", заменив дом на Россия: "Ну всё, пропала Россия, теперь ....".

Р
21.10.2020 0 0
Роман :

Ну если бы такой долг был допустим у Турции с кубышкой в 40 миллиардов долларов посыпание пеплом голову имело бы место при таком внешнем долге , в России же при заявленной разрекламированной кубышке в 570 миллиардов до эпической атаки на сланцевиков это нелогично j , понятно что потратились на пандемию и постройку кораблей в Крыму и пр. расходы но выделить из кубышки недостающую сумму учитывая рукотворность кризиса из за невыгодности некоторыми компаниям продавать нефть по 60 долларов за баррель нефти так сказать сам бог велел согласитесь .

А
21.10.2020 2 0
алекс:

не понял. может кто пояснит? а раньше нельзя было? и как теперь курс устанавливаться будет?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more