24 АПР, 20:27 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Набиуллина извиналась за слова своего зама. Он сказал, что пенсионерам «поздно помогать»

21 Сентября 2021 9996 10 Экономика

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила после слов своего заместителя, который заявил, что «помогать пенсионерам немножко поздно» и предложил гражданам формировать свои «пенсионные проекты», не надеясь на государство. «Это капитализм», – отметил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Набиуллина выразила сожаление о «крайне неудачной формулировке».

Начальник извиняется за подчиненного

  • Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина вышла к журналистам после выступления ее заместителя Сергея Швецова и извинилась за его слова. «Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров», – приводит ее слова ТАСС. Она отметила, что большинство из тех, кто сейчас выходит на пенсию, не имели возможности делать накопления на старость. «Это один из приоритетов государства – обеспечить для всех достойную пенсию», – заявила Набиуллина.
  • До этого Швецов заявил следующее: «Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм».
  • По мнению Швецова, Россия ближе «к нашему советскому прошлому». Но Минфин и ЦБ предлагают начать «эту трансформацию». Между тем, россияне отдают 22% от своих зарплат в Пенсионный фонд России. Предложенные им варианты накопления пенсионных средств попросту не работают. Чиновник, в частности, предложил перечислять деньги в негосударственные пенсионные фонды, рынок которых «очищен от недобросовестных игроков».
  • Однако «добросоветстность» ничего не гарантирует – из 41 негосударственного пенсионного фонда (НПФ) доходность выше инфляции в 2021 году показал только один – фонд Сбербанка. Во всех остальных деньги россиян «съела» инфляция. Проблема есть и с тем, как получить обратно эти деньги: президент Владимир Путин заморозил накопительные части пенсии с 2014 года по 2024-ый. Он продлевал заморозку несколько раз, чтобы за счет средств россиян платить текущие пенсии.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Среди советов Шевцова так же были «самостоятельные накопления»: покупка недвижимости, которая «поможет человеку при ее сдаче в аренду». Кроме того, можно вложить деньги в акции, облигации и другие финансовые инструменты. Однако в таком случае непонятно, почему граждане, заботясь о своей пенсии сами, должны платить государству 22% от своих доходов. Пока же государство предпочитает жить по модели социализма, а граждан обрекает на капитализм. За проговорки об этом приходится извиняться.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
20.10.2021 0 0
Илона:

И эти люди руководят страной? Ну и докатилась.....

В
15.10.2021 1 0
Вася:

За экстремизм и унижение человеческого достоинства есть статьи ук... Почему привлекают только простых смертных?

Н
06.10.2021 2 1
Ненавижувласть:

Пошли все на....что власть, что президент.

30.09.2021 1 0
Ник Водин:

Высказал прямо об отношении к пенсионерам как к балласту общества Нам, старикам, по согласованному с ними международному праву положено на пенсию ежемесячный возврат до 40 % от ежемесячной зарплаты, а они нам хорошо если до 28% дотягивают.....

А
22.09.2021 1 0
александр анатольевич шестопалов:

выборы показали отношение к нашему волеизявлению

В
22.09.2021 6 0
Валерий Критик:

Зампред ЦБ судит по себе. Зарплата у него не меньше 400 000р в месяц и на столько же доходов от инвестиций. Есть с чего создавать свой пенсионный фонд. Такие люди живут в другом измерении, да ещё не в России, а в Москве.

И
21.09.2021 9 0
И.И..:

это отношение в целом ко всему населению, ибо тот кто сегодня еще не на пенсии, будет пенсионером, если дадут дожить слуги народа.

М
21.09.2021 6 0
мишутка:

Одна банда...

К
21.09.2021 5 0
Козлюкас:

А, то что у меня украли накопительную пенсию?? Ентого Швецова нужно отправить на колыму, да на минимальный прожиточный минимум, посмотрим как он накопит. Действительно выборы закончились, электорат пусть идет на ...

В
21.09.2021 9 0
Вера:

Слово,не воробей,вылетит не поймаешь. Зампред ЦБ Сергей Швецов продемонстрировал отношение власти к пенсионерам,они лишние..

Показать еще комметарии (3)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more