18 АПР, 07:27 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


«Мы не понимаем, как выжить»: Миллиардер Авен рассказал о жизни под санкциями

25 Марта 2022 10762 6 Экономика
«Мы не понимаем, как выжить»: Миллиардер Авен рассказал о жизни под санкциями

Бывший глава Альфа-банка миллиардер Петр Авен рассказал о своей жизни после того, как ЕС и Великобритания ввели против него санкции. По его словам, он не знает, как выжить, поскольку теперь не может нанять уборщицу или водителя. При этом он подчеркнул, что санкции против олигархов не повлияют на президента Владимира Путина.

«Смогу ли я нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину… может быть, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить», – заявил Авен в интервью Financial Times. Как отмечает газета, при этом он находился за столом, сплошь уставленном фруктами и закусками. Стол стоял в его лондонской квартире с двухуровневой столовой.

По словам Авена, российские миллиардеры не могут повлиять на президента Владимира Путина, поэтому наказывать их санкциями несправедливо. Бывший миллиардер отрицает близость к Путину и подчеркивает, что «Альфа-Групп» старалась быть «абсолютно вне политики». Более того, на встрече с Путиным после начала военной операции он представлял компанию, а не себя лично. «Это очень странно, получить санкции только за то, что ты встречаешься с президентом», – сказал Авен.

«Но я не жалуюсь, когда люди умирают», – пояснил Авен. Тем не менее он намерен добиваться отмены санкций и уже нашел для этого адвоката. Задача Авена – разморозить большую часть своих средств. Покидать Лондон Авен не собирается, так как отъезд из страны грозит ему закрытием ее границ навсегда.

На прошлой неделе партнер Авена по «Альфа-Групп» Михаил Фридман в интервью Bloomberg жаловался, что после санкций не может заплатить за уборку в лондонском доме. «Мне стоит убирать дом самому», – рассуждал он, вспоминая, что последний раз он делал это 35 лет назад. По словам Фридмана, в Лондоне он находится «в плену». Но подчеркнул – его проблемы «ничто» по сравнению с ситуацией на Украине.

Великобритания и ЕС ввели санкции против Петра Авена и Михаила Фридмана. В ЕС Авена считают «одним из ближайших» к Путину олигархов. В книге «Время Березовского» Авен писал, как в 1999 году приехал к Путину, чтобы сообщить ему, что он выбран преемником президента Бориса Ельцины. Путин ответил ему, что он уже знает об этом и согласился. У Авена также есть гражданство Латвии, после введения против него европейских санкций Минюст страны сообщил, что ищет возможность лишения его гражданства.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
28.03.2022 0 0
Ал Авэн, см стихи.ру, специально после в в псевдон:

А неча по Лондонам и т.д. шляться. Это идиотом надо быть! Да ещё российские деньги награбленные вывозить!

А
26.03.2022 1 0
Алекс:

Посидят там, потом отрекутся от России, санкции им и отменят. Наворовали не на одно поколение, теперь жируют. У какого простого шахтера, колхозника итп есть яхты, виллы? Только у наших олигархов да у бедненьких народных и заслуженных артистов, футболистов. Не понимаю куда смотрит правительство платя им такие деньжищи

Т
25.03.2022 5 3
Татьяна:

Надо же ,расплакался,как выжить. А как выживают люди у которых пенсии тысяч 10 ,да и заработки не большие. Вообще о них нечего писать,пусть сидят и плачутся дома. Привыкли держать домработниц ,водителей и т.д. , а простых людей не считать за людей.

К
25.03.2022 4 0
Коля:

Я рыдаю, мне безумно жаль путинских олигархов.

В
25.03.2022 15 0
Вера:

Может,тебе ещё и сопли вытереть? Привыкай толстосум выживать,как это делает народ все последние годы.

Д
25.03.2022 13 0
Добрый:

Пешком ходить очень полезно, уборка по дому вместо фитнеса



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more