19 МАР, 13:53 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Мишустин запретил анонимность в мессенджерах и обязал регистрироваться по паспорту

23 Октября 2021 10770 9 Политика
Мишустин запретил анонимность в мессенджерах и обязал регистрироваться по паспорту

Премьер-министр Михаил Мишустин запретил анонимное использование мессенджеров. С 1 марта 2022 года россияне обязаны регистрироваться в них по паспорту. Если мессенджер откажется от новых требований, он будет заблокирован в России.

Власти решили контролировать мессенджеры

  • Соответствующее постановление правительство № 1801 Мишустин подписал 20 октября, но опубликовано оно только сегодня. Постановление будет действовать в течение шести лет со дня подписания. Документ требует от «организаторов сервисов обмена мгновенными сообщениями» при регистрации проводить идентификацию пользователей «путем достоверного установления сведений об абонентском номере».
  • Мессенджеры должны в течение 20 минут после заявки на регистрацию отправить запрос мобильному оператору и уточнить, есть ли данный абонент в базе. Если абонент будет не найден, идентификация будет считаться «не пройденной» и мессенжер будет «обязан не допускать передачу электронных сообщений» этому пользователю.
  • При успешной регистрации оператор мобильной связи должен сделать запись в своих базах данных о том, что абонент пользуется конкретным мессенджером. Подтверждение придет в виде уникального кода идентификации, который выдается организатором «обмена мгновенными сообщениями».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • При расторжении договора абонентской связи оператор в течение суток уведомит мессенджер, что пользователь больше не является его абонентом и регистрацию придется проходить снова. По словам автора Telegram-канала «ЗаТелеком» Михаила Климарева, в итоге в России могут отключить несколько иностранных мессенджеров, которые откажутся соблюдать правила. Заблокированы будут «безопасные» для пользователей мессенджеры, а те, что останутся, станут «точно опасными», говорит эксперт.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
23.11.2021 0 0
вова:

в экосистемы надо уходить, та же утопия норм тема

Е
06.11.2021 1 0
Елена:

Почему нельзя в соцсетях пользоваться псевдонимом? При наличии проверки на реальный телефон и реального лица. Лично я не хочу в сетях указывать настоящие данные для юзеров. Для проверяющих организаций - сколько угодно. Если заставят, не буду пользоваться, удалю все аккаунты.

И
25.10.2021 3 0
И.И..:

гражданам требуется быть голыми перед государством, в то время как чиновники всех мастей прячут награбленное в оффшорах.там анонимность от населения РФ в порядке вещей. а еще двойное гражданство, недвижимость за рубежом. Мишу не сколько не смущает, что он ищет не в той стороне) а чего он ваще ищет то?

И
24.10.2021 0 0
Ирина:

И где здесь речь о регистрации с паспортом? Насколько я поняла, речь идет о подтверждении телефонного номера при регистрации. Так это и сейчас, вроде, есть...

И
23.10.2021 3 0
Иван:

Ему бы экономикой заняться...

Х
23.10.2021 9 0
Хулио:

Значит в стране добавится и чёрный рынок левых аккаунтов. Все попытки запретить увеличивают рост серой экономики.

Х
23.10.2021 10 1
Хулио:

Михаил Запрещалкин!

С
23.10.2021 3 20
Стародубов Вячеслав Константинович:

опомнился ! Я давно-давно предлагаю регистрироваться по паспорту, через госуслуги, никаких "ников", полные фамилия, имя, отчество ...

П
23.10.2021 20 1
Представляйтесь сами:

Да пошел ты, Миша...

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more