Марокко как перспективное направление развития российского образовательного ресурса
Санкционное давление на Россию в гуманитарной сфере проявляется в сворачивании международного сотрудничества с западными странами, затрагивая образование, науку и культуру. Однако задел, созданный еще в бытность СССР в плане сотрудничества с развивающимися странами в этом направлении, пригодился кстати.
Одной из стран, которая является показательным примером успешной реализации российских образовательных проектов, является Марокко. Марокканцы не хотят отказываться от возможности получить образование в России даже несмотря на ее выход из Болонской системы.
На конец 2025 года количество марокканских студентов, получающих образование в России составило 4250 человек. Общее число выпускников российских вузов, работающих в Марокко превышает 15 000 человек. Правительство РФ планомерно увеличивает количество бюджетных мест для марокканцев. Если ранее квота составляла около 25мест, то в последние годы она выросла до 100 мест ежегодно.
Минпросвещения РФ предложило направить российских педагогов для работы в Марокко и создать в стране Центр открытого образования. Уже год в Марокко действуют информационные центры для подготовки абитуриентов к поступлению в российские вузы. Традиционно марокканцы выбирают ведущие университеты, расположенные в Москве, а также технические и медицинские вузы в регионах.
Российские студенты также проходят обучение и стажировку в Марокко. Например, развивается многопрофильное сотрудничество с Университетом Мохаммеда V в Рабате. На перспективу обсуждается создание совместных программ в сфере общего, профессионального и дополнительного образования, в целях подготовки кадров для российско-марокканских экономических проектов.
Автор: доцент Кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Наталья Леонидовна Орлова.

















Написать комментарий