28 МАР, 18:35 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


МАКС вышел на международный уровень стал конкурентом

2 Августа 2019 9677 0 Наука и технологии
МАКС вышел на международный уровень стал конкурентом

В 1997-1999 годы МАКС становится авиакосмическим салоном, отвечающим всем международным требованиям. Все подготовительные работы велись под контролем высшего руководства России. В подмосковном Жуковском, на базе Летно-испытательного института (ЛИИ) был построен современный выставочный комплекс.

Именно в этот период МАКС стал конкурировать с крупнейшими авиасалонами мира по своему оснащению – 40 новых выставочных павильонов, общей площадью 24,5 тыс. квадратных метров. Открытые выставочные площадки – 160 тыс. квадратных метров. 24 шале для переговоров общей площадью 2,4 тыс квадратных метров. Плюс пресс-центр и дорожная инфраструктура.

Главной достопримечательностью «МАКСа-99» стал экспериментальный истребитель с обратной стреловидностью крыла Су-37 «Беркут». Обратная стреловидность означает, что крылья истребителя направлены не вдоль фюзеляжа, к хвосту машины, а в обратную сторону. В следующей публикации мы покажем вам эту машину в воздухе. Необычные крылья машины привлекли к ней огромный интерес публики. Люди не представляли, как такая «железная птица» может летать. А она летала, и еще как!

Спустя два года, на салоне «МАКС-2001», «Беркут» вновь стал «гвоздем программы», сменив название с Су-37 на Су-47.

Дальнейшие испытания российских и аналогичных американских моделей показали, что самолеты с обратной стреловидностью крыла плохо чувствуют себя на сверхзвуковых скоростях. А именно такие скорости считались необходимым атрибутом разрабатываемым истребителям пятого поколения (американский F-35 и российский Су-57).

Так что Су-47 остался экспериментальной моделью, на которой отрабатываются различные технологии. Тем не менее, эта машина является одним из главных примеров торжества человеческой мысли, высочайшего уровня проектировавших ее инженеров и ученых.

Сергей Егорушкин

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more