19 АПР, 16:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Акула, Оборотень и Обманщик. Чем поразил участников авиасалонов российский боевой вертолет?

31 Июля 2019 10941 5 Наука и технологии
Акула, Оборотень и Обманщик. Чем поразил участников авиасалонов российский боевой вертолет?

В сентябре 1991 года машину показали на знаменитом английском авиакосмическом салоне в Фарнборо, где она имела грандиозный успех. В дальнейшем Ка-50 неоднократно выставлялся на Московском аэрокосмическом салоне (МАКС) и привлекал внимание тысяч посетителей.

Ка-50 или «Черная акула» – известный на Западе под названием «Оборотень» (Werewolf) или «Обманщик» (Hokum). Это одноместная машина, предназначенная для поражения боевой и огневой техники, прежде всего, танков, а также живой силы на поле боя.

Вертолет способен совершать удивительные маневры, летать «хвостом вперед» и обладает поразительной огневой мощью. Кроме того, в кабине находился всего один пилот, который, кроме пилотирования, управлял и действием систем вооружения, которых было предостаточно. Это и ракеты с лазерным наведением, это и неуправляемые ракеты, и скорострельные пушки.

Кабина Ка-50 вертолет Черная акула

Но у человека не десять рук и не десять глаз. Как все это оказалось возможным? Благодаря автоматическим системам наведения, разработанными нашими инженерами. При этом использовалась нетрадиционная тактика ведения воздушного боя, когда «Черная Акула» получала целеуказание от вертолета – разведчика. Ка-50 барражировал, ожидая поступления информации. После этого он приближался к целям, наносил удар и сразу уходил из зоны действия ПВО противника. Еще одним новшеством, впервые в мире примененным в вертолетостроении, стало катапультное кресло для спасения летчика.

Не поленитесь взглянуть на это видео. И вы увидите, что это за «хищник».

Ка-50 был принят на вооружение в 1995 году. Но из-за разрухи в экономике, которую переживала тогда Россия, было построено всего около полутора десятков таких машин.

Тем не менее, Ка-50 уже вошел в историю и останется в ней навсегда.

Вертолет Черная акула

В последующих публикациях мы продолжим рассказ об истории Московских Авиакосмических Салонов и представленной на них техники.

Сергей Егорушкин

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
09.08.2019 0 0
Виктор:

Видел на МАКСе,кажется в 95-м? первые показы Акулы и Беркута(Су-47).Впечатления не передать - мурашки по телу!И это во времена разрухи...

И
07.08.2019 0 2
Иван:

Царь-пушка да Царь-торпеда – лекарство от набегов!

Ф
06.08.2019 0 1
ФЁДОРОВИЧЬ:

РАСТЕРЯЛИ СОВЕТСКУЮ КОНСТРУКТОРСКУЮ ШКОЛУ И В ЭЛЕКТРОНИКЕ И В ТЕХНИКЕ, И, ПОЛУЧИЛСЯ КА-52...

К
04.08.2019 1 1
КАА:

В одной из ТВ-передач позже говорили, что проект по итогу признали неудачным как раз из-за одного пилота. КА-52 Аллигатор удачнее.

И
03.08.2019 7 0
Иосиф:

вошёл в историю и останется в ней навсегда



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more