24 АПР, 13:11 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Лидеры стран – участниц антигитлеровской коалиции вновь вернулись в Крым

13 Марта 2015 10360 1 Культура
Лидеры стран – участниц антигитлеровской коалиции вновь вернулись в Крым

К 70-летию Ялтинской конференции в Крыму, на площади перед Ливадийским дворцом, установлен памятник работы Зураба Церетели. Скульптурная композиция изображает лидеров стран – участниц антигитлеровской коалиции: Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Сейчас, отмечая юбилей, хочется вспомнить не только об итогах эпохальной встречи в верхах, но и о той роли, которую она сыграла для самого Крыма. В каком-то смысле Ялтинская встреча заново открыла стране и миру старый курортный Крым. Буквально в течение месяца после Ялтинской конференции в СССР был подготовлен и выпущен путеводитель, представлявший широкой публике три дворцовых резиденции и другие точки на маршруте Черчилля, Рузвельта и Сталина.
Крым, освобожденный от оккупации в мае 1944 года, лежал в руинах, но даже в этот момент на южном побережье было достаточно дворцов и вилл, достойных принять самых высоких гостей. Каков же был выбор резиденций для глав держав? И чем он был обусловлен?

Резиденция Сталина: Юсуповский дворец в Кореизе

Генералиссимус разместился в самом скромном из приморских дворцов: он занял небольшое имение Юсуповых в Кореизе, на полпути между Алупкой и Ливадией. В свое время Юсуповы были сказочно богаты: им принадлежала даже гора Ай-Петри. В воспоминаниях Феликса Феликсовича Юсупова – участника убийства Распутина и последнего владельца имения – дворец выглядит так: «Кореизская усадьба, серокаменная, грубая, вписалась бы скорее в городской пейзаж, нежели в приморский. Тем не менее была она гостеприимна, удобна. В парке стояли домики для гостей. Вокруг дома — розы, и воздух благоухает. Сады и виноградники спускаются уступами-террасами до самой воды... Вдоль берега стояли бронзовые фигуры — персонажи крымских легенд, а на пристани статуя Минервы напоминала нью-йоркскую Свободу с факелом в руке. На скале сидела наяда. Если бурей ее сносило, немедленно ставили новую». В 1920-х в Юсуповском имении располагался закрытый партийный санаторий, где успел полечиться другой Феликс –Дзержинский. Сталин, по некоторым сведениям, выбрал этот дворец в качестве госдачи еще до войны. Винный подвал дворца был переоборудован в бункер с тиром. Перед дворцом по сей день растут три пальмы, якобы посаженные в честь трех главных участников антигитлеровской коалиции.

Резиденция Черчилля: Воронцовский дворец в Алупке

Воронцовский дворец в Алупке – самая английская из крымских вилл: он был спроектирован британцем Эдуардом Блором. По красоте и историческому значению имение Воронцовых не уступает царской Ливадии. Дворец был построен для графа Михаила Семеновича Воронцова, дипломата и высокого сановника, генерал-губернатора южных российских провинций, известного своей англоманией, и вплоть до революции дворец принадлежал трем поколениям Воронцовых. После 1917 года дворец почти сразу же был превращен в музей и сохранился лучше многих других.

Черчилль был упорным противником встречи в Крыму. Он до последнего сомневался в пригодности этих мест для какой-либо цивилизованной встречи глав государств. Организаторы встречи развеяли скепсис союзника: Черчилля поселили в эпицентре крымской красоты, природной и рукотворной, создав максимально удобные условия. Особенно очевидно это было по контрасту с истерзанными войной окрестностями виллы. «Наши хозяева сделали все возможное, чтобы создать нам комфорт, и любезно принимали к сведению любое, даже случайное замечание», —  позже вспоминал сэр Уинстон.

По окончании конференции Черчилль, так не желавший ехать в Крым, задержался на полуострове. Бывший военный моряк, всегда чтивший флотские традиции, сэр Уинстон нанес визит экипажу крейсера «Ворошилов» (этот боевой корабль возглавлял флотилию, прикрывавшую союзников с моря). Черчилль съездил в Севастополь и Балаклаву, посетил полуразрушенное в войну Английское кладбище под Севастополем и отметил, что русские относятся с уважением к могилам бывших врагов.

Еще одно знаменательное последствие пребывания английского премьера в Крыму: после конференции заместитель наркома внутренних дел СССР генерал Круглов, отвечавший за устройство приемов, охрану и обеспечение гостей всем необходимым, стал единственным в истории чекистом – рыцарем Британской империи.

Резиденция Рузвельта: Ливадийский дворец под Ялтой

Главным пунктом и официальным местом проведения Ялтинской конференции стал Белый дворец в Ливадии — центр семейной царской усадьбы. Ливадийский комплекс сильно пострадал от фашистов, Малый дворец и флигели были разрушены, но Белый дворец сохранился достаточно хорошо. То, что императорскую резиденцию предоставили президенту США — жест и символический, и политкорректный: коммунистический лидер отказался от дома царя, а Рузвельту с парализованными ногами удобнее всего было жить в центре событий. Для него подготовили апартаменты на бывшей половине императрицы. Парадный кабинет Александры Федоровны стал спальней президента, и Рузвельт нашел ее идеальной.

Дворцы, где предстояло жить союзникам, привели в порядок за два месяца. Это была, конечно, не реставрация, а качественный косметический ремонт и благоустройство территории. Работами занимался особый строительный батальон (в нем служили пять тысяч вольнонаемных) с привлечением немецких и румынских пленных.

Ялтинская конференция открылась в 4 часа дня 4 февраля в Белом зале Ливадийского дворца. В этом парадном зале с огромными окнами установили круглый стол для заседаний; сегодня его можно увидеть в музее Ливадийского дворца. Оборудовали Бильярдную — не для игры, а для переговоров и заседаний. Привели в идеальный порядок прекрасный Итальянский дворик. Во дворике сделано большинство знаменитых фотографий, в том числе классический тройной портрет главных участников, на основе которого и сделан установленный памятник.

В Крыму популярна история о том, что, вдохновленный конференцией, Рузвельт хотел купить Ливадийский дворец, чтобы поселиться в нем на покое и заниматься благоустройством Крыма. Легенда это или нет?

Как бы там ни было, сейчас, через 70 лет после знаменательного события, три лидера союзнических держав вновь встретились в Крыму, в бронзовом исполнении. Возможно, навсегда.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
20.03.2015 0 0
Александр.:

Памятные_события_нужно_беречь_для_потомства.А.П._.из_Н.Новгорода.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more