23 АПР, 10:46 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Лекарства от коронавируса за 12 тыс. рублей. На россиянах решили заработать

19 Сентября 2020 9932 2 Экономика
Лекарства от коронавируса за 12 тыс. рублей. На россиянах решили заработать

Минздрав России разрешил применять амбулаторно два препарата для лечения коронавируса – «Коронавир» и «Арепливир». Первый препарат обойдется в 11550 рублей за упаковку из 50 таблеток, второй – в 12320 рублей за пачку из 40 таблеток. Оба препарата были зарегистрированы в этом году – в мае и июле. Они созданы на основе фавипиравира – противовирусного препарата японского производства. В Японии и Китае исследовали эффективность фавипиравира в борьбе с коронавирусом, но доказать ее не удалось.

Стоимость лекарства в один прожиточный минимум

  • Ежесуточный прирост заболевших коронавирусом в России увеличился с 4 тыс. в августе до 6 тыс. во второй половине сентября. Это значит, что страхи в обществе нарастают и еще не переболевшие россияне могут искать средство от вируса. Российские власти готовы помочь с этим – с 17 сентября в России разрешена продажа в аптеках двух препаратов, которые позиционируют себя как средства для лечения коронавируса.
  • Это «Арепливир», разработанный в мае этого года на основе японского фавипиравира, и «Коронавир» – созданная в июле вариация того же средства на основе фавипиравира. Стоят они 12320 рублей и 11550 рублей соответственно за упаковку. По словам гендиректора «Промомед», разработавшего «Арепливир», цена «тем или иным образом» связана с ценой поставок в лечебные учреждения. Он объяснил это тем, что у компании не может быть двух разных цен – для бюджета и для розницы.
  • В свою очередь, эксперты по фармацевтическому рынку оправдывают запредельно высокие цены тем, что препарат не может стоить дешево из-за международной ситуации. При этом оба средства немного дешевле аналога, на основе которого они и были созданы – фавипиравира, который стоит около 13-14 тыс. руб., однако продается со скидкой 3,5-4 тыс. руб. в зависимости от точки. Скидка зачастую говорит о невостребованности средства.
  • При этом вирусологи считают, что препараты не доказали своей эффективности. Поскольку они основаны на фавипиравире, то важно напомнить: в Японии и Китае первым делом исследовали, помогает это средство при лечении коронавируса или нет, и пришли к выводу, что нет. Министр здравоохранения Японии заявил, что оценивать эффективность препаратов в столь короткие сроки нельзя. Испытания продолжатся по всем международным стандартам, но на это уйдут годы.
  • Исследования «Коронавира», к примеру, охватили всего 168 человек, заразившихся коронавирусом. Как утверждается, более чем у половины после семи дней наблюдалось клиническое улучшение. Однако это очень маленькая выборка без указания возраста и степени тяжести заболевания. Большинство переболевших в легкой форме коронавирусом болело им не более семи дней. То есть средство может играть роль плацебо, и без слепого исследования установить его эффективность не представляется возможным.
  • Если же взять «Арепливир», то он позиционируется как препарат, который направлен на минимизацию рисков развития осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Другими словами, он не борется с самим коронавирусом, а лишь минимизирует риски неких осложнений.
  • По словам вирусолога, доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, для лечения можно найти способы сделать лекарство более дешевым. «А если оно не работает, то смысла в нем большого нет, кроме коммерческого», – подчеркивает Альтштейн.
  • Действительно, стоимость жизненно важных лекарств оказалась на уровне прожиточного минимума в России, где 19,9 млн человек находятся за чертой бедности, то есть получают меньше одного прожиточного минимума. Однако если россияне, столкнувшиеся с падением доходов в 8% или потерей работы, могут не покупать лекарства в аптеках, то государство за бюджетные деньги продолжает приобретать средства, не доказавшие ни в России, ни в мире своей эффективности.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
25.09.2020 0 0
До:

Поскольку вирус не изолироаан, постулаты Коха не выполнены, фото через электромикроскоп не сделано, то наличие вируса - лишь гипотеза. Если вируса нет, то что лечим и от чего лекарства?

Д
21.09.2020 3 0
Дизель:

Чекист совсем офонарел!! Над народом опыты ставит новыми лекарствами!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more