27 АПР, 11:07 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Как снизить страх перед неизвестностью и жить полной жизнью

29 Марта 2024 11927 0 Бизнес и психология
Как снизить страх перед неизвестностью и жить полной жизнью

Современные реалии предоставляют нам множество поводов для тревоги – мир то и дело сотрясают конфликты и кризисы, пандемии и теракты. Иногда «переварить», принять происходящее оказывается очень непросто, и нас охватывает страх перед лицом непредсказуемого, неопределённого будущего. Нас выматывают попытки отслеживать информацию, прогнозировать, контролировать и планировать, а главное, угнетает понимание, что любых наших усилий может оказаться недостаточно, ведь перед лицом некоторых масштабных событий мы просто бессильны. Как же справиться с этой неуверенностью, тревогой и страхом перед неизвестностью?

Живые существа, в том числе и люди, нацелены эволюцией на выживание. И так как неизвестность потенциально способна таить в себе множество опасностей, мы инстинктивно начинаем готовиться к худшему развитию событий, чувствуем тревогу и страх, растерянность и тоску, враждебность и гнев. Состояние неопределённости запускает нашу стрессовую реакцию на угрозу – «бей, беги или замри». Одних людей страх неопределённости побуждает действовать, иногда поспешно, нерационально и непродуманно – это современная версия реакции «бей». Другие – отстраняются от событий, с головой погружаются в рутину, работу, а то и в игры или просмотр сериалов – это современная версия «побега». А третьих страх и вовсе парализует, не позволяя сделать нужные шаги – так сегодня проявляется попытка замереть, чтобы опасность прошла стороной. Но мы – не наши древние предки, а потому нам необходимо отслеживать свои реакции психологической защиты и переводить их в конструктивное русло, действовать адекватно и рационально в любой ситуации.

Столкнувшись со страхом неизвестности, спросите себя: чего вы на самом деле боитесь? Что самое страшное может принести вам неизвестность? Да, никто из нас не застрахован от утраты близких, от несчастных случаев и болезней, от потери работы, дома или благосостояния. Вытащите на свет, проговорите все эти мысли, примите свои страхи – проявленные, они лишатся той власти над вами, которой облекает их неопределённость, гиперболизирующая в нашем подсознании любые тревоги. Будьте внимательнее к своим чувствам и, если не можете справиться с тревогой самостоятельно – обязательно обратитесь за поддержкой к близким, а ещё лучше – к специалисту – психологу или психотерапевту. Длительное острое переживание неопределённости, тревоги и страха, способно подточить наше психическое и физическое здоровье, отравить нашу жизнь.

Не зацикливайтесь на негативных сценариях, накручивая себя: «а что, если?..», «а вдруг…» Просто наметьте примерный план действий на каждый такой случай: "Если вдруг мой дом пострадает от пожара, то я обращусь за помощью к близким людям, которые меня поддержат. А чтобы минимизировать риски, предотвратить ущерб и чувствовать себя спокойнее – я заранее установлю пожарные извещатели, застрахую имущество, отсканирую все документы и накоплю "подушку безопасности". Чёткий план действий и реальные дела способны заметно снизить стресс, который вы испытываете, устранить фоновую тревогу, напряжение и беспомощность. Ведь оказаться в глухом лесу гораздо спокойнее с навигатором и запасом тушёнки, чем без карты и представления, что же делать дальше.

Вспомните предыдущие жизненные кризисы, которые вы преодолели. Что тогда помогло вам справиться со сложностями? Это могут быть родные и друзья, доказавшие вам, что вы не будете одиноки перед лицом проблем. Но главное – вам наверняка помогли ваши собственные черты характера и способности. Если вы проявили силу и решительность, изобретательность и предприимчивость, настойчивость и терпение – не забывайте о своих возможностях и сильных сторонах. Ваши внутренние качества, ваш позитивный опыт обязательно помогут вам в преодолении любых грядущих сложностей. Осознание того, что вы можете опереться на собственные силы, способно придать вам уверенности даже перед лицом неопределённости.

Контролируйте лишь то, что можете и должны. Нашему контролю в жизни подвластны лишь собственные решения, действия и наше отношение к происходящему. Всё остальное – глобальные политические и экономические события, природные катаклизмы, трагические происшествия, решения наших близких, жизнь взрослых детей – вне нашего контроля, так к этому и следует относиться. Это не значит, что нужно пассивно принимать всё, что происходит. Задумайтесь и о своих ценностях, приоритетах и принципах – это поможет вам решить, к чему именно вам стоит приложить энергию, чтобы ощущать не бессилие, а пользу для себя и других. Так многие сегодня занимаются волонтёрством, помогая тем, кто оказался в трудной ситуации, и самореализуясь.

Помните, что главное – это тратить своё время и ресурсы не на пустые переживания о том, что вам неподвластно, а на реальное улучшение жизни, особенно вашей собственной. Лишь в ваших силах обрести любимое дело, выбрать и обустроить себе место, где вам будет хорошо, позаботиться о своём здоровье, выстроить гармоничные отношения. Мы не можем спрогнозировать, например, поджидающие нас болезни, но можем снизить риск развития распространённых заболеваний с помощью правильного питания и посильной физической активности.

Не программируйте себя на плохой исход, учитесь мыслить позитивно. "Всё, что угодно, может случиться!" – пугаем мы себя. Конечно, в мире ежеминутно происходит множество событий, в том числе и трагичных. Но задумайтесь, как часто "всё, что угодно" случалось лично с вами? Пять, десять раз? Конечно, жизнь иногда подкидывает нам неприятные сюрпризы, но в основном она достаточно предсказуема. И жить в непрестанном ожидании "всего, чего угодно"– лишь изводить себя понапрасну. Замерев в страхе перед неизвестностью, мы рискуем запустить собственную жизнь, потерять совершенно реальные возможности.

Страхом перед неизвестностью вызваны и ситуации: «в браке плохо, но разводиться страшно», «работа мне не нравится, но вдруг я не найду лучше?..», «хочется развить отношения, но что, если мы друг другу надоедим и расстанемся?» Нужно научиться видеть в неопределённости возможности перемен к лучшему, а не к худшему. Когда тревога одолевает вас – постарайтесь сосредоточиться на чём-то позитивном, будь то весенний солнечный луч, вкусный чай, смайлик в сообщении от друга. Это позволит вашему мозгу переключиться, сбросить напряжение, перестать тратить энергию на беспокойство, проанализировать ситуацию и подсказать вам верные варианты действий. И не забывайте, что иногда внезапно происходят и хорошие события – наверняка в вашей жизни случались приятные сюрпризы и добрые знакомства.

Примите неизвестность и торите свой путь. Задумайтесь – так ли уж плоха неопределённость? На самом деле мы живём в этом состоянии постоянно, просто иногда ощущаем его острее. Но если бы мы знали каждое событие, каждый свой шаг наперёд – какой вообще смысл имела бы наша жизнь? Мы всё же люди, а не действующие по сценарию марионетки. Неопределённость будущего дарует нам возможность принятия решений, выбора нашего пути. Если будущее вас тревожит – задумайтесь, а каким вы хотите его видеть? И движетесь ли по дороге к такому будущему, что сделали для того, чтобы его достичь? Чтобы снизить страх неопределённости, проясните для себя свои жизненные цели и желания, распишите поэтапные планы их достижения и действуйте. Это позволит преодолеть ощущение беспомощности, обрести уверенность.

Старайтесь разумно оценивать медиаресурсы. Даже добросовестные СМИ стремятся привлечь аудиторию, муссируя подробности трагедий и питая этим наш страх перед неизвестностью, что уж говорить о беспринципных манипуляторах и «фейкоделах». Старайтесь пользоваться лишь двумя-тремя проверенными источниками информации и, если вашу повседневную жизнь происходящие события не затрагивают, проверяйте новости, скажем, раз в день, а не раз в час, чтобы не взращивать ощущение бессилия и тревоги.

Сфокусируйтесь на сегодняшнем дне и неотложных делах, на том, что вы можете сделать для себя и своих близких. Конечно, у нас нет чёткой картины будущего, и неожиданных проблем в жизни не избежать. Но в наших силах стараться проживать каждый день осмысленно и полноценно, не откладывая свои желания и планы «до лучших времён».

Заботьтесь о себе, вовремя восполняйте запасы энергии и сил – не пренебрегайте физической активностью, дыхательными практиками и любыми занятиями, возвращающими вам душевное равновесие: прогулками, чтением, уходовыми процедурами. Приятные ритуалы способны подкрепить ваше чувство стабильности, безопасности и уверенности в завтрашнем дне. А ещё – учитесь получать от неизвестности удовольствие – смелее пробуйте новые занятия, новые блюда и новые маршруты. Ведь именно так мы нарабатываем бесценный жизненный опыт, взращиваем смелость и уверенность в себе, развиваем психологическую гибкость и внутреннюю устойчивость перед лицом любых перемен.

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more