19 АПР, 17:22 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Каждый пятый человек в мире подвержен риску тяжелой формы COVID-19

18 Июня 2020 9788 0 Наука и технологии
Каждый пятый человек в мире подвержен риску тяжелой формы COVID-19

По оценкам международной группы экспертов, 1,7 млрд человек или около 22% населения мира имеют хронические заболевания, которые могут привести к риску инфицирования COVID-19. Причем в случае заражения около 349 млн из них должны будут лечь в больницу с тяжелой формой инфекции.

Более 8 млн человек во всем мире уже имеют диагноз COVID-19, и по меньшей мере 434 тыс. человек умерли. Но смерти не были распределены равномерно. Люди с такими болезнями, как сердечные заболевания, хронические заболевания почек и диабет, умирали гораздо чаще.

В новом исследовании международная группа ученых установила 11 категорий состояний здоровья, которые могут повышать риск тяжелой формы COVID-19, формы симптоматического заболевания, требующего госпитализации, используя информацию Всемирной организации здравоохранения и агентств здравоохранения в США и Великобритании. 

В этот список вошли пациенты, которые регулярно принимают иммунодепрессанты или проходят лечение для ослабления иммунитета, имеют сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания почек, диабет или хронические респираторные заболевания. Но исключены здоровые пожилые люди, подверженные риску возникновения коронавируса в связи с их возрастом, а также бедностью и ожирением, которые могут играть роль в восприимчивости человека к заболеванию и доступе к медицинской помощи.

Ученые использовали данные глобального исследования бремени болезней, глобального эпидемиологического обследования, проведенного в 2017 году для определения числа людей с заболеваниями высокого риска. Их анализ показал, что более одной пятой населения мира может подвергаться повышенному риску заболевания коронавирусом.

Тем не менее, повышенный риск - это не то же самое, что высокий риск. Исследователи объяснили, что не все, у кого есть проблемы со здоровьем, попадут в больницу. Только 4% населения мира должны были бы быть госпитализированы, если бы они заразились, говорится в исследовании - но это порядка 349 млн человек.

Уровень риска на самом деле зависит от возраста, пола и географического положения. Риск возрастает от 1% для людей в возрасте до 20 лет, до 20% среди людей в возрасте до 70 лет и старше и достигает более 25% среди мужчин старше 70 лет. В два раза больше мужчин, чем женщин, потребуют госпитализации во всех возрастных группах до 65 лет.

По словам авторов, в некоторых частях мира с более молодым населением, таких как Африка, риск в целом ниже, несмотря на то, что в некоторых местах распространенность ВИЧ и СПИДа высока. Между тем, другие области, такие как Европа, где средний возраст выше, а у трети людей есть хотя бы одно хроническое заболевание, могут быть подвержены большему риску.

«Доля населения, подвергающегося повышенному риску тяжелой формы COVID-19, как правило, ниже в Африке, чем где-либо еще, из-за гораздо более молодого населения континента, но гораздо более высокая доля тяжелых случаев может привести к летальному исходу в Африке, чем где-либо в другом месте», - говорит доктор Эндрю Кларк из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и соавтор исследования.

Полученные данные могут помочь правительственным чиновникам сосредоточить усилия на людях, наиболее уязвимых к воздействию вируса, и, в конечном итоге, определить для них необходимость первоочередной вакцинации. 

«Когда началась пандемия, исследователи знали, что хронические заболевания могут усугубить болезнь. Теперь, с появлением цифр, есть лучшее понимание проблемы», - говорит Кларк.

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more