19 АПР, 17:43 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Искать новую нефть в России оказалось невыгодно. Текущих запасов хватит на 19 лет

8 Июня 2021 9820 2 Экономика
Искать новую нефть в России оказалось невыгодно. Текущих запасов хватит на 19 лет

Падение цен на нефть после 2014 года со 110 долларов за баррель до нуля весной 2020 года ударило по самому важному звену в добыче нефти – геологоразведке. По словам главы «Росгеологии» Сергея Горькова, точкой рентабельности геологоразведочных работ для нефтяников является цена в 70 долларов за баррель. Но за последние пять лет такая цена была только в 2018 году. Россия может «упустить перспективу» и исчерпать запасы нефти без открытия новых месторождений.

Новой нефти у России нет

  • После падения цен на нефть в 2014 году у России начались проблемы с разведкой новых месторождений нефти. Как отметил в интервью ТАСС глава «Росгеологии» Сергей Горьков, рентабельность геологоразведки начинается с 70 долларов. «Цена в 65-70 долларов является отсечкой, ниже которой геологии, к сожалению, мало уделяется внимания», – сказал Горьков.
  • В результате получается, что при добыче в 550 млн тонн ежегодно в 2015-19 годах средний размер новых месторождений составил 9-14 млн тонн, следует из данных Минэнерго. В указанный период цена российской нефти Urals только в 2018 году подобралась к отметке в 70,01 доллара. Меньше всего она стоила в 2015-м – 51,23 доллара, а в 2020-м – 41,73 доллара.
  • То, что цена в течение четырех лет была ниже точки рентабельности геологоразведки на 20-40%, напрямую сказалось на увеличении нефтяных запасов. Глава «Росгеологии» предупреждает, что геологоразведке можно не уделять внимание пару лет, но цикл ее составляет 7-10 лет. Поэтому можно «просто упустить перспективу».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Минэнерго оценивает запасы нефти в России на начало 2021 года в 30 млрд тонн. Рентабельными из них являются 36%, говорил замминистра энергетики Павел Сорокин. Остальная часть – это арктическая нефть, для добычи которой нужна цена в 110 долларов за баррель и инновационные технологии, которых у России нет. Всего запасов нефти России должно было бы хватить на 58 лет, но если брать рентабельную их часть, то они закончатся через 19 лет, предупреждал глава Роснедр Евгений Киселев.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
08.06.2021 0 0
И.И..:

российская рентабельность чего либо, это отдельная тема про эффективных менеджеров , выписывающих себе миллиардные премии при громадных убытках. потому, пока одно не привести в порядок, рассуждать про другое не имеет смысла.

А
08.06.2021 0 0
Алга:

Через 19 лет в РФ остановится весь транспорт, работающий на продуктах переработки нефти. Поезда, комбайны, грузовики, легковушки, мотоциклы, вообще все. Чтобы купить нефть за рубежом, туда нужно что-то продать, что? Хотя вот можно паровые машины использовать, на дровах, пока еще есть деревья...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more