24 АПР, 21:27 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Государство перестанет закрывать глаза»: ЦБ решил контролировать переводы с карты на карту в 2022 году

27 Декабря 2021 9813 0 Экономика
«Государство перестанет закрывать глаза»: ЦБ решил контролировать переводы с карты на карту в 2022 году

Центробанк с 2022 года начнет собирать данные банков о денежных переводах между россиянами. Кредитные организации уже получили новую форму отчетности для этого. Вместе с данными о переводах ЦБ понадобятся данные получателей и отправителей. Эксперты считают, что государство перестанет закрывать глаза на то, что, «например, сантехники принимают платежи на карту и не уплачивают с доходов налоги».

ЦБ отследит все переводы россиян ради налогов

  • С нового года ЦБ будет запрашивать у коммерческих банков информацию по всем денежным переводам между физическими лицами вместе с их персональными данными, пишет РБК. Банки уже получили новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами (P2P). В ЦБ объяснили нововведение оптимизацией предоставления отчетности банками и необходимостью получать актуальные сведения о платежных услугах.
  • Теперь ЦБ будет «периодически» запрашивать информацию о переводах с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно, а также со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно. Также будут отслеживаться трансграничные переводы денежных средств физлицами, платежи через Систему быстрых платежей, переводы без открытия счета и переводы через системы денежных переводов.
  • В данные об операциях будут включены номера карт отправителя и получателя средств, данные банков, уникальный ID клиента, назначение платежа, сумма переведенных средств, дата и время перевода, код страны отправителя и получателя. Не будут учитываться операции по перечислению денежных средств на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские/инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание и переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  • По мнению экспертов, данные по транзакциям будут использоваться для борьбы с уходом предпринимателей от налогов. «Эти данные могут быть использованы для контроля за серым предпринимательством, когда люди собирают на карту платежи за свои товары или услуги. Государство с какого-то времени может перестать закрывать глаза на то, что, например, сантехники принимают платежи на карту и не уплачивают с доходов налоги», – говорит председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • «Видимо, цель ЦБ заключается в том числе в выявлении черных касс», – говорит партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева. Также участники рынка считают, что ЦБ намерен таким образом бороться с нелегальными онлайн-казино, финансовыми пирамидами и криптовалютными обменниками, считают в QIWI.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more