27 АПР, 05:07 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Госдума отложила закон о QR-кодах из-за протеста «глубинного народа»

16 Ноября 2021 10922 20 Политика

Государственная дума должна была принять два законопроекта о введении QR-кодов для посещения общественных мест и транспорта в экспресс режиме – до декабря. Об этом говорили источники в правительстве, но протесты людей в регионах, позиция торговых центров и Русской православной церкви вынудили власти на ходу поменять план. Теперь законы о QR-кодах до 14 декабря будут изучать и согласовывать региональные парламенты. Но власти от своего не отступят – депутатам единороссам, которые и должны будут за счет большинства принять непопулярные законы, выдали инструкцию, как отвечать на вопросы о вакцинных QR-кодах.

Тактическое отступление власти

  • Российские власти рассчитывали в сжатые сроки принять законопроекты о QR-кодах и решить вопрос к декабрю. Об этом рассказывали источники «Ведомостей» в правительстве. Вечером в пятницу, 12 ноября, россиян поставили перед фактом – в России собираются ввести QR-коды для посещения общественных мест и пользования транспортом. А уже в среду, 17 ноября, Госдума должна была принять соответствующие законопроекты в первом чтении.
  • Однако с наскока лишить непривитых россиян права посещать общественные места, летать на самолетах и ездить на поездах, а также посещать торговые центры и кафе у правительства и Госдумы не получилось. Массовые протесты в регионах ударили по решимости властей. Они напомнили о протестах против монетизации льгот 2004-2005 годов, а также о выступлениях против повышения пенсионного возраста в 2018 году.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин неожиданно сообщил, что законопроекты о QR-кодах отправляются на рассмотрение Совета Думы, а потом – в регионы, Общественную и Счетную палату и Совет Федерации. Консультации продлятся до 14 декабря. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой объяснил это желанием «снять те вопросы, которые сегодня задают люди».
  • Косвенно против законопроектов выступили владельцы торговых центров и Русская православная церковь. Президент Союза торговых центров, в который входят 500 ТЦ в России, Белоруссии и Казахстане Булат Шакиров обратился к президенту Владимиру Путину. Он рассказал, что только «нерабочие дни» обошлись ТЦ в 11 млрд руб., а QR-коды добавили проблем. «Ведение бизнеса в таких условиях без государственной поддержки невозможно», – подчеркнул Шакиров и попросил признать его отрасль пострадавшей.
  • В РПЦ также выразили замешательство по поводу QR-кодов. «Я не считаю, что QR-код – печать антихриста», но система вызывает «апокалиптические ассоциации», отметил замуправделами церкви епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). Поэтому усиление контроля над людьми несет в себе угрозу – «угрозу христианскому благовестию», пояснил представитель РПЦ.
  • Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас выступил с парадоксальным заявлением: введение QR-кодов ограничивает права граждан, но не нарушает Конституцию, в которой прописаны эти права, потому что он «направлен на защиту жизни и здоровья людей». Однако, по мнению Клишаса, убежденного в конституционности закона, «реализация предложенных мер требует обсуждения с регионами и институтами гражданского общества».
  • Политолог Аббас Галлямов предупреждает, что протестовать против QR-кодов будут не «либералы», а «глубинный народ». «Та самая социальная база, на которую Путин опирался на протяжении всего периода своего правления», – отметил Галлямов. Причем он заметил, что протесты уже идут под лозунгами борьбы с фашизмом, что обезоруживает госпропаганду.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Однако единороссам, силами которых предполагается принять законы о QR-кодах, успели раздать инструкции, как отвечать на неудобные вопросы. Так, например, россиян следует пугать масштабами пандемии – более 1 тыс. смертей в день, говорить об усталости врачей и ссылаться на ст. 55 Конституции, а также на опыт Китая, США и ЕС, где все еще жестче.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Е
19.11.2021 1 0
Егор:

Фвшизм наступает на российскую колонию.

1
19.11.2021 2 0
123:

Желаю всем им в следующей жизни родится обычным россиянином. Пускай помучаются.

Е
18.11.2021 0 0
Евгений Анатольевич Будкевич:

«снять те вопросы, которые сегодня задают люди»=не отвечать на те вопросы которые задают люди , =+= это тактическое отступление .

С
18.11.2021 4 0
Сергей:

Чего врете то? Я только что из США приехал, был в большой поездке по 15 штатам. Ничего там не жестче. Вообще нигде никаких кодов не проверяют. В штате Нью-Йорк везде висят на общепите синие таблички, что туда допускаются только вакцинированные, а по факту никто ничего не проверяет и даже не спрашивает. За маски тоже никаких штрафов нет, кто хочет, тот и носит, хотя типа требуется. В отдельных штатах есть запрет допуска на массовые мероприятия, но там можно спокойно бесплатный ПЦР - тест сдать хоть кому, даже иностранцам и пройти без проблем.

О
17.11.2021 4 0
Ольга:

Нужно созывать референдум, что это за принудиловка?

Н
17.11.2021 5 0
Надежда:

Как надоело слышать эти все определения: глубинный народ ,элита, возраст дожития и тд. Люди везде одинаковы. Во что превращают жизнь людей? Зачем вообще тогда существует жизнь на Земле?

А
17.11.2021 2 0
ахх:

1-На Тайване вакцины убили больше людей, чем COVID. В России хотят повторить?Напомним, что, согласно тайваньским центрам по мониторингу за инфекционными заболеваниями CDC, были опубликованы данные за 25 октября, от вакцинации от коронавируса в стране скончалось 950 человек, при том, что от COVID-19 скончались 845 человек. Причем за неполный месяц число погибших от вакцин приросло почти на 100 человек. Лидерами по смертности являются AstraZeneca с 699 летальными случаями и Moderna с 212 летальными случаями. При этом в социальных сетях посыпались обвинения в адрес Кургиняна (включая некоторых медийных персон), что он якобы оперирует неверной информацией и «ссылается на несуществующие источники», хотя все данные предоставлены на официальном сайте CDC Тайваня, присутствуют в открытом доступе и регулярно обновляются. 2- ЯПОНИЯ РАЗВЕРНУЛАСЬ НА 180 ГРАДУСОВ А в Стране восходящего солнца к 7 ноября впервые за 15 месяцев никто не умер от коронавируса! За эти сутки по всей стране выявили всего 126 новых случаев заражения, среди них 21 — в Токио. (Между прочим, численность населения в стране почти 126 млн, всего на 20 млн. меньше, чем в России.) В тяжелом состоянии в палатах интенсивной терапии находились 100 инфицированных. Всё потому, что в правительстве прислушались к врачам, и, отказавшись от массовой вакцинации, министр здравоохранения Японии объявил, что лечить подхвативших ковид можно препаратом «Ивермектин».

П
17.11.2021 0 4
ПОНТИЙ ПИЛАТ:

"...Чем еще уконтрапупишь Мировую атмосферу: Вот еще покажем крупный кукиш США и СССРу!"

А
17.11.2021 16 0
ан:

Твикс, сладкая парочка (клишац и крашенинников) и еще хинштейн с макаровым - какое сборище ПИ...

А
17.11.2021 4 1
Алекс:

это действительно похоже на обыкновенный фашизм... или про то что написано в библии про начертания от сатаны... так что в наших властях или фашисты или сатанисты или все вместе... ну как то так...

А
17.11.2021 7 0
Александр Невский:

- Кто с мечом к нам придет от меча и погибнет. На том стояла и будет стоять Русская Земля!!!

Д
16.11.2021 16 3
Душечка:

Регионы бодренько о читаются, что весь народ одобрямс и в итоге получится, что это всё по просьбам трудящихся

Г
16.11.2021 26 0
Гражданин РФ:

На них уже смотреть неприятно , они творят что хотят , народ всё хавает вот и итог .

Н
16.11.2021 19 0
Николай:

У меня астма аспириновая, врач сказала можно поставить прививку при стабилизации заболевания, а когда она наступит не сказала. Так можно хоть сегодня прививку поставить как говорят "раз и всё" и вперёд ногами без QR-кода.

В
16.11.2021 16 2
Владимир:

Протащат в новогоднюю пьянку

Г
16.11.2021 4 0
гость:

Да уже не пускают.

Г
16.11.2021 52 0
горожанин:

нужно требовать полного роспуска депутатов и всем единоросам поставить на лбу клеимо!

А
16.11.2021 36 0
Андрей:

На фото два животных.

И
16.11.2021 17 1
И.И..:

время дано для технической подготовки выполнения закона. закон и вакцинацию они продавят, конвейер создадут. речь идет о технических средствах контроля за исполнением и ограничении доступа к ресурсам населения.

Г
16.11.2021 40 0
Гражданин РФ:

Сейчас пока отсрочили чтобы народ успокоился , а в декабре поставют всех перед фактом ! Они это умеют !

Показать еще комметарии (13)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more