29 МАР, 18:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Германия политически поддержит «Северный поток-2». Но достроят ли его?

4 Мая 2020 9578 1 Экономика
Германия политически поддержит «Северный поток-2». Но достроят ли его?

Правительство Германии позитивно оценивает газопровод «Северный поток-2» и намерено поддержать компании, которые занимаются его прокладкой на политическом уровне. Об этом в ответ на депутатский запрос сообщили в правительстве ФРГ, пишет Bloomberg. Запрос поступил после того, как Федеральное сетевое агентство Германии отказало дочке «Газпрома», компании Nord Stream 2 AG, в выведении из-под антимонопольного законодательства «Северного потока-2».

Одобряем, но не помогаем

  • Федеральное правительство Германии честно признается: «Неизвестно, как проект будет реализован с технической точки зрения». Однако оно надеются, что газопровод по дну Балтийского моря, который осталось протянуть всего на 160 км, рано или поздно будет завершен. В этой связи немецкое правительство пообещало «и дальше поддерживать политически задействованные в проекте фирмы». Очевидно, под этим подразумеваются дочерние структуры «Газпрома» и европейские энергетические компании.
  • В Германии «по-прежнему позитивно оценивают» газопровод и рассматривают его как экономический, а не политический проект (на последнем настаивают Украина, Польша и США). Вместе с тем остановка строительства не беспокоит немецкие власти, поскольку это не угрожает энергобезопасности ФРГ. Чиновники отмечают развитую и диверсифицированную инфраструктуру Германии, которая позволяет обеспечивать снабжение страны энергоресурсами и без «Северного потока-2».
  • Реакция немецких властей последовала после решение Федерального сетевого агентства Германии, которое выступает энергетическим регулятором в стране. В Агентстве посчитали, что антимонопольное законодательство Евросоюза, распространяющееся с мая 2020 года на газопроводы в нейтральных водах, должно действовать в отношении «Северного потока-2». В частности законодательство ограничивает использование трубы одним поставщиком половиной ее мощности и допуска к ней третьих поставщиков. Другими словами, «Газпром» сможет поставлять по второму «потоку» только 27,5 млрд кубометров газа в год, что делает его экономически нецелесообразным.
  • Дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG, оператор «Северного потока-2», подала просьбу вывести газопровод из-под действия антимонопольного законодательства. Представители компании ссылались на то, что директива была принята в апреле 2019 года и не должна применяться по отношению к проектам, которые были реализованы или начаты до этого срока. Но в энергетическом агентстве с этим аргументом не согласились, поскольку труба не была проложена до мая 2020 года.
  • Проблемы у газопровода начались в декабре 2019 года, когда США ввели санкции против проекта и потребовали от компаний, которые занимались прокладкой, прекратить строительство. В итоге швейцарская компания Allseas приостановила работы в Дании и вывела свои суда из Балтийского моря.
  • При этом единственное российское судно, способное достроить «поток», трубоукладчик «Академик Черский» с динамической системой позиционирования прибыл 1 мая из Владивостока к месту укладки, следует из данных порталов Myshiptracking и Vesselfinder. Из порта Находки судно шло в Балтийск с февраля месяца и несколько раз меняло курс.
  • «Газпром» потратил на проект 10 млрд долларов – треть от всех инвестиций в газопроводы, включая «Силу Сибири» и «Турецкий поток». И даже если его достроят, не сможет заполнить трубу на всю мощность, составляющую 55 млрд кубометров газа в год. Помимо антимонопольных ограничений в Европе российская монополия столкнулась с сокращением спроса на газ на главном для себя рынке. В 2020 году экспорт составит 160 млрд кубометров при добыче в 500 млрд.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
06.05.2020 0 0
ВВ:

Что за фото, труба с флагами??? На данный момент такие цвета для флага не использует ни одна страна. Однако до 1918 г. такой флаг был у княжества "Шаумбург-Липпе", входившее в состав Германской империи. Откуда взяли???



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more