29 МАР, 08:33 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Газпром» подбросил цены на газ до 600 долларов. ЕС напугала отмена аукционов на 2022 год

30 Августа 2021 9653 6 Экономика
«Газпром» подбросил цены на газ до 600 долларов. ЕС напугала отмена аукционов на 2022 год

После решения суда в Дюссельдорфе, отказавшего «Газпрому» в использовании 100% мощностей «Северного потока-2», российская монополия остановила продажи на своей электронной площадке на 2021-22 годы. Это произошло в пятницу, 27 августа, а уже в понедельник цены на газ в Евросоюзе подскочили до нового рекорда – 600 долларов за тысячу кубометров.

Газовые цены на грани нервного срыва

  • Газовые цены отреагировали на отказ «Газпрома» продавать топливо с поставками в 2022 году через собственную электронную торговую платформу (ЭТП). По данным лондонской биржи ICE, фьючерсы на газ превысили отметку в 600 долларов за тысячу кубометров. В 12:04 по Москве октябрьские контракты стоили 600,74 доллара с продажей на газовом хабе TTF в Нидерландах, а ноябрьские контракты подорожали до 601,1 доллара.
  • В начале лета «Газпром» сокращал поставки газа в Европу, отказываясь от дополнительных мощностей украинской ГТС и трубопровода «Ямал – Европа», который проходит через Польшу. В конце июля в Новом-Уренгое на перерабатывающем заводе «Газпрома» произошел пожар, из-за которого поставки в Германию – на ключевой рынок для России – упали вдвое. Визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель помог восстановить прокачку газа и цены стали снижаться.
  • Но не успели они упасть ниже 520 долларов, как «Газпром» дал свой ответ на решение немецкого суда, который не разрешил вывести «Северный поток-2» из-под антимонопольных правил ЕС, а именно – Газовой директивы. Компания прекратила продавать контракты на собственной площадке. Директива гласит, что собственник газопровода не может на 100% его заполнять своим топливом, половину мощностей он должен отдать конкурирующим поставщикам. Однако в России за «Газпромом» закреплена монополия на экспорт газа. «Роснефть» долгие годы добивается ее отмены и уже предлагает заполнить вторую половину «Северного потока-2», но решение за президентом Владимиром Путиным.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Сейчас «Газпром» через свою электронную площадку продает контракты только на зиму 2022-23 года. Это означает, что покупатели не могут приобрести дополнительные объемы сверх долгосрочных контрактов с монополией. Из-за этого трейдеры опасаются, что им не хватит времени заполнить хранилища до начала зимы, а запасов может быть недостаточно на ее прохождение (на зиму нужно 60 млрд кубометров, а в ПХГ уже меньше). «Газпром» пока никак не решает вопрос, добиваясь своей стратегией доступа к 100% мощностей «Северного потока-2». Между тем газопровод будет запущен не ранее ноября этого года.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
01.09.2021 4 5
Александр:

рожу эту не могу видеть...

И
31.08.2021 10 6
Илья:

Люди вы зажрались при оптовой цене 600 баксов, у нас газ у конечного пользователя 60-70 баксов вы еще ноете как все плохо, сейчас бесплатно к забору стали подтягивать, вы опять ноете.

Ю
31.08.2021 14 4
Юрий Леонидович Вахонин:

мне глубоко нас...ать... во многих наших городах и деревнях России с газом - труба. с какой стати у меня должна болеть голова за гейропу?

И
31.08.2021 4 0
И.И..:

а россиянам будет скоро углубленная интеграция с РБ. придется еще немножечко потерпеть. другие живут хуже...

С
31.08.2021 13 13
Серега:

Все идёт в карманы алигархам, россиянам не чего не достоется так что на по барабану ваш северный поток

С
30.08.2021 16 16
Советский:

А российский народ, что с этого будет иметь?!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more