29 МАР, 17:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Газпром» ждут отрицательные цены в Европе. СПГ из Катара наступает

25 Мая 2020 10040 2 Экономика
«Газпром» ждут отрицательные цены в Европе. СПГ из Катара наступает

На европейском рынке газа назревает сценарий, который месяц назад поразил весь мир и США – цены на американскую марку нефти WTI впервые в истории упали до минус 35 долларов за баррель из-за переполненных хранилищ и отсутствия покупателей. Трейдеры предупреждают: в Европе эта ситуация может повториться с газом, что приведет к отрицательным ценам на краткосрочные контракты. Для «Газпрома» такое развитие событий станет катастрофой: чуть меньше половины экспорта компания продает по разовым сделкам, а цены долгосрочных контрактов привязаны к котировкам на европейских торговых площадках.

Вызов для «Газпрома»

  • Продавцы газа в Европе в скором времени будут вынуждены отдавать газ бесплатно или даже доплачивать за его прием покупателю. По мнению газовых трейдеров, на которых ссылается Reuters, это может произойти, если предложение на рынке останется высоким, а хранилища продолжат заполняться. В этом случае повторится ситуация, которая была в США месяц назад – нефть марки WTI ушла в область отрицательной цены и принесла убытки трейдерам.
  • С одной стороны, «Газпром» должен быть защищен от колебания цены долгосрочными контрактами. Но в действительности 43% экспортных поставок газовая монополия совершает по одноразовым контрактам. Более того, 57% экспорта привязаны к ценам на торговых площадках Европы.
  • А на них в конце мая мы видим крайне низкие цены: на голландской бирже TTF 22 мая цена газа с поставкой на следующий день упала на 30%, до 26,4 долларов за тысячу кубометров. На газовом хабе в Баумгартене стоимость тысячи кубометров опускалась до 49,7 долларов за тысячу кубометров. На британском хабе NBP цена рухнула на 23%, до 29 долларов за тысячу кубометров.
  • Для «Газпрома» точка рентабельности экспорта с учетом транспорта находится на уровне 100 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: цены на газ в России сегодня многократно выше, чем в Европе. Российский газ обходится россиянам в 63 доллара за тысячу кубометров в Ленобласти и 67 долларов в Центральной России. «Газпром» начал зарабатывать на внутреннем рынке и нести убытки на внешних.
  • Еще в марте «Газпром» продавал газ в Европу по средней цене 125 долларов за тысячу кубометров. Это было на 9% меньше, чем в феврале и на 38%, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем по году компания рассчитывает получить 133 доллара за тысячу кубометров. Отчасти цена российского газа привязана к нефтяным ценам, которые в 2019 году дали премию в 47 долларов за тысячу кубометров. Но в текущем году нефтяные цены тоже оказались на минимумах.
  • Российская монополия сокращает поставки газа в Европу, пытаясь бороться с низкими ценами – на 21,4% упали поставки за первые четыре месяца 2020 года. Но это плохая стратегия: рынок заполняет дешевый СПГ, главным образом из Катара и США. Одиночные усилия «Газпрома» не приведут к балансировке рынка – газовым поставщикам нужно объединение, подобное ОПЕК+, говорят аналитики.
  • По состоянию на 22 мая мощности газовых хранилищ в Европе заполнены на 70%, тогда как год назад этот показатель был на уровне 56%. На этом сказывается пандемия коронавируса и растущий экспорт СПГ из Катара, который собирается выдавить «Газпром» из Европы.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
25.05.2020 0 0
Владимир:

Россия может ещё успеть создать и применить альтернативную энергетику. Обеспечить плавный переход промышленности на использование энергии магнитной дуги. Постепенно сворачивая существующие технологии с применением углеводородного сырья, мы готовы предоставить технологии магнитной дуги. Япония уже стоит на конечном этапе получения энергии магнитной дуги без использования углеводородного сырья. Кто в России готов противостоять углеводородной технологии?

А
25.05.2020 1 0
Александр:

Не смешите народ, СПГ никогда не может быть по цене ниже, чем газ из трубы.... У России тоже имеются суда для перевозки СПГ.... главное, расстояние от России до Европы гораздо ближе, чем от Катара до Европы.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more