24 АПР, 20:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Это реальная беда»: Набиуллина признала, что рост цен делает россиян беднее

15 Ноября 2021 10151 11 Экономика
«Это реальная беда»: Набиуллина признала, что рост цен делает россиян беднее

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала рост цен «реальной бедой, которая делает людей беднее» и пообещала бороться с инфляцией с помощью высокой ключевой ставки. С начала года Центробанк шесть раз подряд повышал ставку, но инфляция все равно превысила 8% и стала рекордной с декабря 2015 года.

«Люди боятся инфляции»

  • Центробанк готовится и дальше ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы бороться с ростом цен. «Инфляция – это реальная беда, которая делает людей беднее», – заявила в Госдуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина (цитата по «Коммерсанту»). По ее словам, инфляция «действительно разрушает благосостояние» россиян.
  • В этой ситуации регулятор финансового рынка не может держать ключевую ставку на низком уровне, поскольку она стимулирует рост кредитов населению. ЦБ шесть раз подряд повышал ставку в 2021 году и довел ее с 4,25% до 7,5%. Тем не менее, по данным Росстата, инфляция все еще выше – 8,07% на 8 ноября.
  • В феврале 2020 года инфляция в России составляла всего 2,31%, но из-за пандемии разогналась до рекорда с декабря 2015 года, когда страна переживала санкции Запада, обвал нефтяных цен и девальвацию рубля. Продовольственная инфляция по состоянию на ноябрь 2021 года подобралась к 11%. Так, мясо курицы стало дороже за год на 31%, яйца – на 28%, гречка – на 19,6%, картофель – на 75,6%, морковь – на 39%, а капуста – на 92,6%.
  • Набиуллина отметила, что «люди боятся инфляции» и меняют поведение: больше тратят и меньше сберегают, что лишь усугубляет инфляцию. Из-за большого веса в потребительской корзине продуктов питания каждый пятый россиянин считает, что цены растут на 30% и более. В целом же рост цен россияне оценивают в два раза выше, чем Росстат.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • По словам Набиуллиной, россияне еще помнят гиперинфляцию 1990-х годов. С низкой инфляцией в 4% страна жила всего четыре года. Поэтому одной из причин роста цен Набиуллина назвала инфляционные ожидания россиян. В декабре ЦБ может повысить ключевую ставку до 8-8,25%, считают аналитики Сбербанк CIB, а в Росбанке допускают рост до 10% в течение 9-12 месяцев. Высокая ключевая ставка ударит по экономике и доходам россиян.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
22.11.2021 0 0
Пюрвя:

Ну, признала, и что с того? Экономическая политика от этого поменяется? Набиуллина лишь исполнитель, действующий в узких рамках ограничений, не более, и ничего принципиального не решает, все это несущественные заявления.

Х
16.11.2021 1 0
Хулио:

«Люди боятся инфляции»- люди уже всего боятся. Эта беда тянется ещё с горбачёвских времен.

С
16.11.2021 2 0
Смирнов:

Госпожа Набиуллина постоянно трындит о давно очевидных для всех истинах: рост цен - снижает доходы; снижние курса рубля - увеличивает цены; накопления - дают уверенность в завтрашнем дне... Однако вместо того, чтобы реально влиять на ситуацию, она исполняет роль наблюдателя. Кто её рекомендовал в очистку?

А
16.11.2021 0 0
александр:

Это она что блин так прикалывается!

Г
16.11.2021 0 0
Гражданин РФ:

Набиулина догодалась отчего беднеют люди . УРА . Когда на самом верху догадаются и что-то будут решать?

И
15.11.2021 2 0
И.И..:

для бюджета РФ-эмиссия это благо. то, что есть жертвы среди населения-это издержки блага! не война, можно и потерпеть.таков посыл мыслей набиуллиной и правительства.

Х
15.11.2021 4 0
Хулио:

ты же её ещё дополнительно и раскручиваешь своими повышениями ставки!

Х
15.11.2021 4 0
Хулио:

а 17000 р - все же это средний класс или нет? ))) а падение рубля всё же это благо или зло для. людей?

Х
15.11.2021 3 0
Хулио:

да вы что?!)))) точно?! а то может передумаете? ))))

Х
15.11.2021 5 0
Хулио:

Бинго! Пошли сдвиги в голове. А если разберутся с тем, что: 17000 - это далеко не "средний класс", "падение курса рубля" - это не благо, а беда в масштабах всей страны, что повышение пенс возраста - это зло, что обдирать нищих (самозатяных) - это грех,то тогда можно уже думать что сказатели сих мыслей пошли на поправку. ))))

А
15.11.2021 6 0
алевтина ивановна тамаева:

И как же это она догадалась?Просто не верится!

Показать еще комметарии (4)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more