02 СЕН, 08:04 МСК
USD (ЦБ)    
EUR (ЦБ)    
«National Capital» в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР, Аргентинеи Турции: читайте нас и расширяйте границы!


Экспорт Китая усиливает внутренние дисбалансы и вызывает проблемы у глобальных конкурентов

2 Сентября 2026 3 0 Экономика
Экспорт Китая усиливает внутренние дисбалансы и вызывает проблемы у глобальных конкурентов

Экспансия китайского экспорта активно поддерживается государственными субсидиями и ценовым демпингом, приводя к рекордному росту торгового профицита, снижению глобального спроса и ослаблению позиций стран-конкурентов на мировом товарном рынке.

Экспортная экспансия традиционно является основным драйвером развития китайской экономики, оказывая значительное влияние на мировую экономику. За период с начала 2000-х годов в китайской экономике сформировался устойчивый торговый профицит, который в 2025 году достиг рекордных 1,2 трлн. долл. По данным ООН, в 2024 году Китай обеспечивал около 30% мирового промышленного производства, а к 2030 году этот показатель может увеличиться до 45%.

Эксперты отмечают особенности действующей китайской модели экономического роста, ориентированной на стимулирование внешней торговой экспансии за счет удешевления производственных издержек в экспортоориентированных отраслях и заниженного обменного курса юаня к ведущим валютам. Следствием китайской модели стимулирования роста для мировой экономики стало усиление дисбаланса между быстро растущим китайским товарным предложением на внешних рынках и ослаблением глобального спроса в мировой экономике. 

Только за первые два месяца текущего года профицит торгового баланса возрос на 20%, при том, что прогноз МВФ роста мировой экономики на 2026 год составляет 3,1%. Наблюдается избыточность производственных мощностей КНР, с одной стороны, и одновременно неспособность экономик стран мира в полной мере адаптироваться к растущей экспансии китайского экспорта, с другой стороны.

Особенно быстрыми темпами Китай наращивает производственные мощности и экспортный потенциал в ключевых отраслях - солнечной энергетике, производстве автомобилей и электромобилей, существенно превышая при этом глобальный спрос. Ценовой демпинг Китая на внешних рынках приводит к снижению доли импорта из стран Группы 7, в том числе из Германии как одного их основных торговых партнеров КНР. В частности, за период 2022-2025 гг. экспорт немецких автомобилей в Китай сократился на 66 %, а общий объём продаж за рубеж автомобилей из Китая вырос более чем в два раза, сделав Китай крупнейшим в мире экспортёром автомобилей.

Общий объем экспорта товаров из Германии в Китай сократился в 2025 году на 9,3 % по сравнению с 2024 годом и на 23 % по сравнению с 2022 годом. Доля немецких автомобильных компаний на китайском рынке сокращается и, напротив, Китай стал крупнейшим экспортёром автомобилей в мире. Ответной реакцией Европейского союза стало введение   антидемпинговых пошлин в размере до 35% на китайские электромобили.  

Вследствие снижения спроса на китайскую продукцию растет убыточность экспортоориентированных китайских предприятий. В настоящее время 60 % прироста доли Китая на мировом товарном рынке поддерживается субсидиями, в том числе за счёт доступа фирм к государственному финансированию. Избыточное производство и дефицит внутреннего и внешнего спроса приводят к тому, что примерно треть китайских промышленных предприятий убыточны.  Власти поддерживают убыточные предприятия, чтобы сохранить рабочие места и налоговые поступления, а государственные банки пролонгируют долги неплатежеспособных заемщиков. Господдержка, а также стабильно заниженный курс юаня позволяют китайским компаниям устанавливать цены на 30% ниже, чем у конкурентов из других стран.

Тем не менее, политическое руководство КНР, несмотря на издержки, связанные с убыточностью ряда предприятий-производителей промышленной продукции, определяет в качестве приоритетной стратегической установки развитие реального сектора экономики. Под влиянием нарастающего протекционизма Запада в отношении китайских товаров акцент в политике руководства КНР постепенно перемещается с внешней товарной экспансии на стимулирование внутреннего спроса. Руководство КНР в 2025 году приняло 15-й пятилетний план на 2026-2030 годы, направленный на содействие внутреннего потребления, особенно в сельской местности за счет укрепления системы социальной защиты и создания стимулов для населения больше тратить и меньше экономить.

Автор:  профессор, д.э.н., профессор кафедры Мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Виктор Яковлевич Пищик.

Виктор Пищик

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more