26 АПР, 18:20 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Эксперты: Россия находится почти в постоянном финансовом кризисе с 1997 года

8 Февраля 2022 9712 3 Экономика
Эксперты: Россия находится почти в постоянном финансовом кризисе с 1997 года

Финансовый кризис в России начался в 1997 году и прерывался всего на 5 лет. К такому выводу пришли эксперты РАНХиГС, основываясь на определении «финансового кризиса» экономистов Лоуренса Сигеля и Пола Каплана. В январе 2022 года рынок акций России снова обвалился на 10%, что ударило по 17 млн россиян, которые вложили свои средства в ценные бумаги.

Россия в постоянном кризисе

  • Эксперты РАНХиГС подсчитали, что с 1997 по 2021 год рынок акций России почти все время находился в кризисе, пишет Finanz со ссылкой на исследование. Согласно концепции экономистов Лоуренса Сигеля и Пола Каплана, кризисом считается отрезок времени со спада цен на акции до их полного восстановления на предкризисный уровень.
  • Периоды спада в России начинались в 1997, 2008, 2014 и 2020 годах. Первая волна кризиса продлилась с 1997 по 2003 год. На пике индекс РТС, который фиксирует стоимость российских компаний в долларах, падал на 91%.
  • «Единственным за все последние 25 лет истории российского рынка акций» периодом, когда рынок рос, стало время с августа 2003 по май 2008 года. В июне 2008 года снова начался кризис – РТС упал на 78%. При этом он так и не восстановился до прежнего уровня. В 2014 году после присоединения Крыма рынок упал на 48,9%, а в январе 2020-го индекс РТС был на 31,1% меньше, чем в 2008 году.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Эксперты РАНХиГС отмечают, что многие рынки «перманентно живут в условиях кризиса в течение значительной части своей истории». Тем не менее власти должны учитывать продолжительные кризисы, которым подвержен российский рынок акций, поскольку он аккумулирует накопления миллионов россиян. По итогам 2021 года 17 млн россиян имели брокерские счета. Ежемесячно 2 млн человек совершали сделки с акциями. За год россияне принесли на МосБиржу 532 млрд руб., а общий объем средств граждан на рынке составил 2,6 трлн руб. Эти деньги могут быть под угрозой геополитики.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
09.02.2022 0 2
роман:

В этом вечном кризисе у каждой второй семьи машина, квартира. Это я говорю про людей, которые живут не в городах-миллионниках. А в периферии. Сужу по своему небольшому году в ЦФО.

И
09.02.2022 1 2
И.И..:

эти граждане-россияне а не советские. советские научены государством свое никому не довеять. мне не жалко тех граждан, которых научат обобрав до нитки.

Х
08.02.2022 4 1
Хулио:

Всё так и есть - жизнь в хроническом кризисе. Только это вслух произносить нельзя, так как это мнение отличное от официально навязываемого. Сразу приделают шляпу иноагента.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more