26 АПР, 00:02 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Деньги ФНБ под угрозой ареста. Минфин собирается их спасать в золоте и юанях

13 Ноября 2020 9244 3 Экономика

Минфин России страхуется от возможных санкций, которые обещает России новый президент США Джо Байден. Одно из предложений заключается в том, чтобы кардинально изменить структуру Фонда прямых инвестиций. На сегодняшний день он хранится в твердой валюте – долларах США, евро и фунтах стерлингов. Всего в Фонде накоплено 117 млрд долларов. Эти деньги Минфин хочет частично перевести в золотые слитки и юани, чтобы деньги не арестовали вследствие санкций.

Национальное благосостояние в опасности

  • Деньги в Фонде национального благосостояния размером 117 млрд долларов находятся, по мнению Минфина России, в опасности. По ним могут ударить санкции и большие объемы долларов, евро и фунтов стерлингов, в которых номинированы резервы, останутся заблокированы на счетах иностранных банков.
  • Но правительство спешит предупредить эту угрозу – в пятницу Минфин заявил о необходимости переложить часть резервов в золото и китайские юани. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс были опубликованы на портале правовой информации. Таким образом, ведомство собирается «обеспечить сохранность» средств Фонда.
  • При этом россиянам президент Владимир Путин отказал в помощи за счет «кубышки». Он приказал правительству «не палить резервы» в пандемию и кризис. Власти придумали другое применение «национальному благосостоянию» – оно будет вложено в инфраструктурные стройки.
  • Любопытно другое – глава Минфина Антон Силуанов признавал золото плохим объектом для инвестирования средств. Они «менее быстро ликвидны», сказал министр, подразумевая своим воляпюком, что физические слитки трудно реализовать в нужном объеме, не уронив на них цену. Поэтому быстро получить за них валюту будет непросто, а она может потребоваться срочно – в случае, к примеру, девальвации рубля или финансирования дефицита бюджета.
  • От администрации нового президента США Джо Байдена тот же Силуанов призывал «ждать чего угодно». Поэтому российские власти, заявляющие, что новые санкции будут для России «не больными», спешат обезопасить себя от любых рисков. А защититься они могут только в китайской валюте и золоте.
  • Как писали аналитики разведывательного агентства Stratfor, «золотая лихорадка» российских властей связана со страхом санкций. Центробанк уже давно вкладывает большие объемы резервов в низколиквидный драгметалл – после присоединения Крыма и жестких санкций золотой запас России вырос в 6 раз и занял пятое место по размеру в мире.
  • Однако до сих пор резервы правительства хранились только в твердой валюте. С апреля 2020 года премьер Михаил Мишустин разрешил вкладывать резервы в юани, курс которых регулирует компартия Китая. ЦБ вложил 15% резервов в китайскую валюту и потерял миллиарды долларов из-за скачков курса.
  • Золото, по словам зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, хранится в России и его невозможно арестовать, в отличие от валютных резервов, которые хранятся Минфином и Центробанком на счетах в иностранных банках. Как писал Reuters, Россия боится заморозки активов в США. Так, например, в 2014 году ЦБ забрал 115 млрд долларов из Федерального резервного банка Нью-Йорка. После этого Россия до минимума сократила вложения в американский госдолг. Москва не хочет повторить судьбу Ирана.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
16.11.2020 0 1
иван:

что значит не палить деньги в период пандемии, а кто зарабатывает деньги для ФНБ, Путин что ли или его коррумпированные друзья? Что за невежество перед народом России.

А
16.11.2020 3 1
Артур:

А что? Если ЦБ потерял миллиарды в юанях из-за скачков, Минфин не потеряет? Всё нормальные люди видят "борьбу" доллара и юаня, где последний проигрывает. И только менеджеры Путина семи пядей во лбу- всех победят.

Т
15.11.2020 1 3
ТатьянаDesna3:

Правильное решение. Лучше, чем подставляться в валюте заведомого недоброжелателя. Для внутреннего употребления создать свою криптовалюту.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more