28 МАР, 13:49 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Чубайса хотят уволить из «Роснано». Решение должен принять Путин

21 Октября 2020 9593 3 Политика

Правительство Михаила Мишустина задумало реформу так называемых институтов развития – корпорацию «Роснано» и «Сколково» предлагают передать под крыло ВЭБ.РФ, которым заправляет бывший вице-премьер Игорь Шувалов. В этом случае главе «Роснано» Анатолию Чубайсу придется покинуть пост главы корпорации.

Чубайса предлагают отправить в Арктику

  • Кабинет министров обсуждает реформу институтов развития, которые должны быть подчинены национальным целям. «Государство не видит в полной мере ситуацию в этой сфере», – объясняют источники РБК. Речь идет о таких структурах, как Роскосмос, Росатом, «Роснано» и других.
  • Правительство хочет выявить пересекающиеся функции институтов и передать их в отраслевые министерства. Если же деятельность института будет признана незначительной для государства, то ее необходимо будет оптимизировать.
  • При этом идет поиск решений и по поводу нынешнего руководства корпораций. Так, например, главу «Роснано» Анатолия Чубайса предлагают отправить «заниматься Арктикой». Знакомые Чубайса парируют: «Обсуждать можно все, что угодно, но такое решение может принять только президент».
  • В «Роснано» отмечают, что Чубайсу нравится Арктика, однако он не видит себя полярником и по поручению того же правительства пишет сейчас стратегию компании до 2024 года.
  • Чубайс возглавляет «Роснано» с 2008 года, когда была создана «Российская корпорация нанотехнологий». В 2010 году корпорация была преобразована до «Роснано». С этих пор Чубайс не покидал своей текущей должности.
  • За время работы «Роснано» получила из бюджета 400 млрд руб. (16 млрд долларов). В открытых источниках нет информации о том, что хотя бы один проект компании за последние десять лет окупил вложенные в нее средства. При этом сам Чубайс добивается доступа к деньгам неправительственных пенсионных фондов, чтобы оттуда брать финансирование для своих проектов.
  • По словам Чубайса, без пенсионных денег россиян индустрия нанотехнологий будет «бассейном без воды». «Воду пустите, нету воды вообще. Невозможно начать продвигаться, пока этой самой воды нет», – заявил глава «Роснано». Центробанк долгое время отказывал корпорации в пенсионных деньгах, но в последнее время изменил позицию и предложил НПФ подумать над размещением средств в венчурные проекты, в том числе «Роснано».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
22.10.2020 0 0
Олег Ким:

На пенсию отправить, так он безопасней для страны

А
21.10.2020 0 5
Алга:

С ума сошли? Пусть работает человек, и финансирование ему добавить нужно. Не за 12 лет 16 ярдов долларов, а в год давать столько! Потому что чем больше потратит Чубайс, тем меньше останется у Путина на войньі по всему миру!

М
21.10.2020 1 0
Марк:

а кто ж теперь будет там воровать?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more