19 АПР, 19:41 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Центробанк призвал россиян не ходить в банки, чтобы им не навязали финансовые продукты

29 Марта 2021 9675 2 Экономика

Россиянам пора перестать ходить в банки для открытия счетов или приобретения финансовых продуктов, чтобы у банков не было возможности навязывать ненужные услуги или продавать финансовые активы под видом вкладов. Об этом заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, передает ТАСС. Вместо очного посещения банковских отделений представитель ЦБ рекомендовал пользоваться финансовыми маркетплейсами и сайтами банков в интернете.

«Ты туда не ходи, ты сюда ходи»

  • Во время выступления на Неделе финансовой грамотности первый зампред ЦБ Сергей Швецов призвал россиян не ходить в банковские отделения для открытия счетов и покупки финансовых продуктов. «В банк не надо ходить. Это уже вчерашний день», – цитирует чиновника ТАСС.
  • По словам Швецова, сегодня мы живем в век цифровых технологий, и любой может выбрать вклад с хорошей процентной ставкой на маркетплейсе или на сайте банка в интернете либо через личный кабинет в банке (если человек уже является клиентом банка).
  • Таким образом, россияне смогут избежать мисселинга, которого можно ожидать от работников отделений. Если же человек придет в банк, чтобы сделать вклад, и ему будут предлагать какие-то другие продукты, то Шевцов рекомендует спрашивать: «Является ли другой продукт вкладом в вашем банке?». По мнению Шевцова, клерки вряд ли скажут: «да, является».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Но тем не менее потенциальному вкладчику лучше проверить документацию. В договоре должно быть написано – «это вклад в банке». ЦБ вынужден объяснять это, поскольку участились случаи, когда банки под видом вкладов продают финансовые активы с негарантированной ставкой. Зачастую эти активы носят рисковый характер и могут привести к потере сбережений. Чаще всего в заблуждение клиентов вводят сотрудники банковских отделений.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
29.03.2021 0 0
И.И..:

ЦБ прав, ибо банки живут за счет посещающих его клиентов. банк-это и его терминалы, где нищие оставляют ему свой процент за все. наличие наличных на руках пролетариата, серьезно подорвет финансовое здоровье российских банков, а потому, ее стараются запрещать и изживать. понимание сути вещей поможет избежать финансовых потерь на многие годы вперед, ибо не клиент наживается на банке, а банк и государство на клиентах и населении.

И
29.03.2021 0 0
И.И..:

это было понятно давно, банки стали хорошо жить за счет виртуальных услуг и электронных карт. способствовало этому правительство и ЦБ, которые по сути запрещают свободу выбора между наличкой и виртуальной денежной массой. имея наличку, посещать банк и оплачивать им услуги за использование электронных карт не пришлось бы. такова плата наивных россиян, которым вдалбливают и впаривают удобства виртуальных платежей, взамен чистя их кошельки, при отсутствии свободы выбора. одни становятся нищими, другие богатеют на нищете.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more