20 АПР, 10:39 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Центробанк не нашел сверхдоходов от нефти. Недосчитались 1 млрд долларов

12 Марта 2021 9599 1 Экономика
Центробанк не нашел сверхдоходов от нефти. Недосчитались 1 млрд долларов

Нефть подорожала почти до 70 долларов за баррель, но на российскую экономику не пролился дождь из нефтяных сверхдоходов. Чистый приток валюты в страну снизился на 12% по отношению к январю и составил 6 млрд долларов, подсчитали в Центробанке. По словам аналитиков, это заметно ниже ожиданий, поскольку нефть в феврале подорожала на 13%. Это должно было принести России дополнительно 1 млрд долларов, но сказалось снижение экспорта нефти на 11%.

Цены выросли – экспорт подкачал

  • Выросшие на 13% цены на нефть не принесли России дополнительных доходов валюты. По данным Центробанка, в феврале чистый приток валюты в страну по текущему счету платежного баланса достиг 6 млрд долларов, но оказался ниже на 12% январского показателя.
  • Аналитики из Райффайзенбанка, Альфа-банка и ING отметили, что это оказалось ниже их ожиданий. Денис Порывай из Райффайзенбака подсчитал, что рост нефтяных цен в феврале должен был дать около 1 млрд долларов дополнительного притока.
  • По мнению Дмитрия Долгина из ING, это произошло из-за сокращения экспорта нефти. В феврале экспорт из России упал на 11% относительно января и на 20%, если сравнивать с февралем 2020 года. Это снижение объемов свело на нет рост цен. Но есть еще один фактор – рост импорта.
  • Импорт вырос на 5-10% год к году. По мнению Наталии Орловой из Альфа-банка, это может быть следствием того, что Россия не может осуществить импортозамещение из-за слабого курса рубля, который до сих пор торгуется на уровне 2020 года. По словам Порывая из Райффайзенбака, российская валюта стоит на 10% меньше справедливого значения.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • При этом отток капитала остается высоким – частный сектор вывез 4 млрд долларов в феврале и 12 млрд с начала года. Центробанк видит в этом «наращивание иностранных активов как банками, так и прочими секторами». Но аналитики полагают, что это отражает низкое доверие к национальной экономике. Это обстоятельства также сильно давит на рубль.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
12.03.2021 0 0
Пенсионер:

Бездари



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more