19 АПР, 19:50 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Базовые продукты питания подорожали почти на 31% за год. Такого не было с 2011-го

7 Мая 2021 9708 2 Экономика
Базовые продукты питания подорожали почти на 31% за год. Такого не было с 2011-го

Цены на мировом продовольственном рынке растут безостановочно на протяжении 11 месяцев. Средняя стоимость 90 базовых продуктов выросла за год на 30,8% – максимально с 2011 года. Об этом говорится в отчете ФАО – Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН. До этого Deutsche Bank предупреждал – небывалый рост цен на еду в мире может привести к волне революций, массовых протестов и восстаний.

Продовольственная инфляция угрожает стабильности

  • Цены на еду в мире продолжают расти – в апреле они увеличились в среднем на 1,7%, сообщает ФАО – Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН. Последний раз подобные месячные темпы наблюдались в 2014 году.
  • Всего ФАО отслеживает стоимость 90 базовых продуктов питания. За год они подорожали на 30,8% – такого не было с 2011 года, когда по миру прокатились неурожаи из-за засухи. Больше всего дорожают сахар, растительное масло, мясо, молочная продукция и зерно.
  • Так, например, зерно за год стало дороже на 26% из-за снижения урожая в США и Латинской Америке, кукуруза вследствие неурожаев подорожала на 66%, растительные масла (подсолнечное, соевое, рапсовое, пальмовое) – на 50%, сахар – почти на 60%, молоко – на 24,1%. Мясо подорожало на 5,1% на фоне активного спроса в Восточной Азии (Китая) и «низкого уровня запасов».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Аналитик Deutsche Bank Джим Рид в связи с ростом цен на продовольствие заметил, что с начала 1990-х в мировой экономике было только три года, когда цены росли столь стремительно. Последний раз в 2010-11 годах это закончилось волной революций на Ближнем Востоке, которые получили известность как «Арабская весна». При этом в истории у такой закономерности есть масса аналогий – от Французской революции 1789 года до Российской революции 1917 года. Им всем предшествовали неурожаи, трудности со снабжением хлебом и рост стоимости продовольствия.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
07.05.2021 0 0
Вася :

Ничего... Путен всех зачинщиков бесплатно лес валить отправит, который потом Китаю продают. "Всё продать и всех обобрать!" лозунг Единой России!! ))) Всех заморить в лагерях, всех отравить!

И
07.05.2021 1 2
И.И..:

население планеты растет стремительно, климат меняется под воздействием человека можно предположить, что базовой задачей выживания человечества есть не только ВИЭ, но и прежде всего сокращение его численности поэтому, везде и всюду идет рост стоимости товаров, в следствии чего сокращается потребление, что по сути есть ограничение. ограничивают не только в правах, но и возможностях.а еще есть вирус, которого в природе не существует, а голод приведет к войнам на периферии цивилизации за ресурсы... сама нужда не способствует размножению и скорее будет приводить к экономии на всем. и если будут тратить больше на продукты что бы выжить, значит и остальные потребности потребуют сокращения.сокращение потребления, есть снижение нагрузки на экологию. в любом случае, безудержный рост населения к добру не приведет, ибо когда зачистят вокруг себя все живое, придется браться друг за друга.население РФ и так сокращается, а подорожание связано с внутренним дефицитом и инфляцией. население РФ никогда хорошо не жило, не стоит и начинать. думаю, что это главный вывод из послания свыше...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more