19 АПР, 00:41 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


5 мифов о поиске призвания

16 Ноября 2020 9763 0 Бизнес и психология
5 мифов о поиске призвания

Каждому из нас хочется быть успешным и реализовывать заложенный внутри потенциал. Социальные сети пестрят тренингами по самореализации и обещают, что, как только найдешь «то самое», твоя жизнь изменится раз и навсегда. Но почему же тогда так часто происходят крушения в этом путешествии?

Поговорим о самых распространенных мифах, окружающих тему поиска призвания, и выделим несколько моментов, о которых важно помнить.

№1. Найди себе дело по душе и тебе не придётся трудиться ни одного дня в жизни

Вместо ненавистной работы в офисе, будет жизнь в потоке и дело, которое приносит удовольствие, а вместо рабочего графика я буду сам решать, что делать.

О чем важно помнить: «Дело по душе» требует инвестиций – как минимум душевных. Работающие на себя вкладываются 24/7. И не только в то, что драйвит, но и в нелюбимые бухгалтерию или продвижение. Уставая от этого, люди часто думают «опять не мое». А между тем, важно понять, что вы готовы вложить в новую профессию и есть ли у вас на это ресурс?

№2. Прилетит вдруг волшебник..

«Мое» дело будет тем, что я делаю лучше всего на свете, и что точно получается. Я буду чувствовать себя уверенно. Если мне не комфортно – значит, это снова не то.

О чем важно помнить: «Тараканы» в голове существуют вне зависимости от деятельности, которой вы занимаетесь. Страхи, сомнения, провалы и неуверенность в начале пути – это абсолютно нормально. Все это зона роста вас как личности и вашей способности следовать целям.

№3. Никогда ничего не просите, сами предложат и сами все дадут!

Клиенты появятся, откуда ни возьмись. Нужные люди сами притянутся. Все «попрет», потому что я, наконец, стал заниматься «своим» делом.

О чем важно помнить: Найти свое призвание еще не значит его реализовать. Законы рынка и маркетинга никто не отменял. И это ваша ответственность – заявить миру о себе и рассказать, чем вы занимаетесь.

№4. Не хочу учиться, хочу жениться!

Свое природное можно просто делать на потоке, легко и естественно.

О чем важно помнить: Не стоит пренебрегать знаниями, собранными за многовековую историю развития человечества. Подумайте, какие навыки вам нужны? Как вы можете не только найти, но и развить свой талант, чтобы он звучал по-настоящему красиво?

№5. И жили они долго и счастливо

Нужно найти одну, «ту самую» профессию. Раз и навсегда, и она больше не поменяется.

О чем важно помнить: Редко бывает, что внутренний потенциал можно реализовать только в одной деятельности на протяжении всей жизни. Место под солнцем – это изменяющаяся переменная. Попробуйте выписать как минимум 10 желаемых профессий. Как вам?

Тема поиска призвания затрагивает сразу несколько пластов. Это и поиск сокровенного внутреннего, и развитие себя как личности, и учет реалий рынка, маркетинга и необходимых инвестиций, а также той ситуации, которая есть в жизни. И подходить к этому важно также в комплексе и с опорой на профессиональную поддержку.

Автор: Елизавета Ермолова. Психоаналитический бизнес-коуч. Член Ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования. Член Международной Федерации Коучинга (ICF). Магистрант Психологии НИУ ВШЭ.

Михаил Стависский <span class=fnormal>(автор проекта «Бизнес-коучинг»)</span>

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more