26 АПР, 00:04 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


4 причины состояния загнанной лошади

15 Декабря 2022 15455 0 Бизнес и психология
4 причины состояния загнанной лошади

Без оглядки мчитесь в никуда, словно бежите по замкнутому кругу. Нет ни начала, ни конца этой суеты. Чем быстрее несетесь, тем стремительнее катится центрифуга жизни. Чувствуете опустошенность, усталость и беспомощность, будто выхода нет.

Все это присуще состоянию "загнанной лошади". О причинах, по которым в него сваливаемся, и где искать дверь - ниже.

1. Низкая самооценка или неумение сказать "нет"

Ощущаете неуверенность. Боитесь неодобрения. Сомневаетесь, в чем ваши задачи, а где обязанности коллег и близких. Не знаете, как отказать, поэтому обещаете время, которым не обладаете. Как следствие - набираете больше дел, чем можете выполнить. Оказываетесь должны всем, кроме себя.

Пора снимать окружающих с шеи и "скакать" налегке.

Ваша дверь - стабилизация самооценки, обретение контакта с гневом (вместо подавления возмущения) и приобретение навыков отстраивания собственных границ. Уверенные люди, говорят "нет" без смятения и даже иногда с удовольствием.

2. Иллюзия всемогущества

Думаете, что знаете лучше? И без вас ни в одном деле никак. Пытаетесь все контролировать и перехватываете чужие зоны ответственности. Считаете малейшую неудачу компании или у близких - своим личным провалом.

Дайте угадаю, вокруг все уже отреклись от инициативы и ходят по пятам, как амебы? А вы взваливаете на себя еще и еще, и надеетесь, что внутренние резервы бесконечны. Может пришло время провести инвентаризацию груза? Как ни крути, одной лошадке не под силу тащить целый товарняк.

Ваша дверь - стать толерантной к ошибкам. Да-да, ведь из-за страха ошибиться вы это и замутили. Представьте, облажались, и что? Уже чувствуете, как хлыщет по щекам жгучий стыд, словно "за горло" берет ощущение вины, в груди вибрирует тревога, а в животе замирает липкий ужас? Неприятно. Но откуда это?

Начнете прощать несовершенства себе, станете легче относиться к другим. Разделите ответственнось и перестанете поддерживать плечами небосвод. И, о чудо! Может оказаться, что он никуда падать не собирается.

3. Страх встретиться с собой

Хватаетесь то за одну задачу, то за другую, но концентрируетесь с трудом. Бежите, лишь бы двигаться, куда и зачем не имеет значения. А что случится, если притормозите? Просто сядьте почувствовать себя и свое тело. Как ощущение - пустота, депресняк, тревога?

В том и дело, что не бежите, а убегаете. Но от себя не оторвешься, все равно догонит.

Ваша дверь - понять чего избегаете, какое состояние накрывает, если никуда не торопитесь, и встретиться с ним лицом к лицу.

4. Спасательство и неравный обмен

Словно магнитом тянет к "убогим" и "несостоятельным"? До трясучки инвестируете в них заботу, деньги, время, мечты. Ловите каждый взгляд, в надежде увидеть благодарность и поддержку в ответ. Однако мимо. Пора прекратить тоннами вливать свои жизненные ресурсы в тех, кто не способен ответить взаимностью.

Ваша дверь - научиться контролировать баланс брать/давать. Также стоит разобраться с причинами, отчего так манит отдать все до последнего, без намека на ответные чувства и действия. Не напоминают ли эти отношения сцены из далекого прошлого?

Вне зависимости от причин "загнанности", внешние и внутренние обстоятельства будто сшиты едва заметной нитью воедино, словно образуя порочный круг. Но, если достигли точки "кипения" и так "дальше жить невозможно", ищите свою дверь и найдите способ перекроить невзрачные тусклые полотна в нарядное женское платье. Тяжело, понимаю, но того стоит.

Александра Северюхина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more