«Газпром»: ситуация с ценами на газ в Европе делает закачку в ПХГ нерентабельной
Несмотря на рост цен, Газпром продолжает выполнять свои обязательства по контрактам по фиксированным ценам, что и делает убыточным продажу газа в Европу.
В тоже время на мировом рынке, в связи со сложившейся обстановкой на Ближнем Востоке, цена на газ продолжает увеличиваться, что дает возможность нахождения других партнеров для заключения контрактов на тот же период, но уже по рыночным ценам.
К таким партнерам можно отнести, в первую очередь страны Азии, и прежде всего «дружественные страны». Особая роль среди них принадлежит Китаю, который имеет возможность нарастить покупку газа. В частности в 2027 году должны начаться поставки по газопроводу «Сила Сибири — 3». Несмотря на то, что первоначальная сумма поставки составляла 10 млрд. куб.м. в год, этот объем может быть серьезно превышен за счет увеличения спроса Китая. С учётом новых договорённостей общий объём годовых поставок трубопроводного газа в КНР может вырасти до 106 млрд куб. м.
Еще одной достаточно перспективной для Газпрома страной может стать Узбекистан, который уже импортирует российский газ и в планах также возможности для увеличения объемов поставок. Как потенциальный покупатель может быть рассмотрен и Казахстан, отношения с которым по поставкам газа могут перерасти из сезонных в долгосрочные.
В силу того, что ЕС полностью отказывается от нашего газа, то возникает больший спрос у Турции на газ, как реэкспортера российского газа в ЕС. В долгосрочной перспективе «Газпром» рассматривает также возможность экспорта газа в Иран
Таким образом, имеющиеся перспективные направления реализации газа позволяют на сегодняшнем этапе воспользовавшись ростом цен и заключить более выгодные контракты, не дожидаясь окончания действия контрактов по поставкам газа в ЕС, что не только убережет от нерентабельности действий Газпрома, но и приведет к увеличению сегодняшний и потенциальной прибыли.
Автор: доктор экономических наук, профессор Кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Елена Борисовна Стародубцева




















Написать комментарий
Редакция , карту к заголовку сами придумали? что за названия стран?
Ну мы же добросовестные продавцы. Про досрочное расторжение контрактов с ЕС одно бла-бла-бла. А в России стоимость газа повышается.
Не везет Газпрому - то санкции и не покупают, то дорого и не выгодно покупать впрок.