28 МАР, 13:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Резервы России впервые в истории достигли 600 млрд долларов

13 Августа 2020 9554 0 Экономика
Резервы России впервые в истории достигли 600 млрд долларов

Российские золотовалютные резервы впервые в истории взяли планку в 600 мдрд долларов. Однако большой заслуги финансовых властей в этом нет – рост «кубышки» обеспечен падением доллара и спекулятивным взлетом цен на золото. Единственная заслуга властей – сохранение резервов ради резервов вопреки всему: девальвации рубля, рекордному падению доходов граждан, закрытию максимального количества компаний, обнищанию регионов и тяжелейшему кризису в экономике. Власти демонстрирует неолиберальный подход во всей его бессмысленной сути, подход, которому развитые страны Запада давно сказали «нет».

Сидя на золотых горах

  • Центробанк отчитался об историческом событии – росте золотовалютных резервов до 600,7 млрд долларов на 7 августа 2020 года. Этот день должен войти в учебники экономики одновременно с такими показателями, как падение реальных доходов граждан на 8%, девальвация рубля на 4%, закрытие 247 тыс. малых и средних предприятий, падение экономики на 8,5% ВВП.
  • Двенадцать лет назад монетаристы в ЦБ приближались к рекорду – они достигли показателя 598,1 млрд долларов, но грянул финансовый кризис и пришлось тратить резервы на помощь рублю и экономике. В 2020 году таких ошибок власть не повторит: рубль находится в свободном плавании, экономика брошена на самовыживание.
  • Однако, справедливости ради, надо отметить, что ЦБ все же тратит деньги, согласно бюджетному правилу – компенсирует бюджету низкие цены на нефть из Фонда национального благосостояния. С марта по августа на Московской бирже регулятор продал 13,5 млрд долларов. Все вырученные деньги пошли на покрытие дефицита бюджета.
  • Потери компенсировал рост цен на золото – до 2 тыс. за тройскую унцию. За июль резервы выросли сразу на 23 млрд долларов, а за первую неделю августа – еще на 8,9 млрд долларов. Но это «бумажные» деньги – Россия не может, даже если хотела бы, продать 73,9 млн тройских унций в запасе. Этим она обрушит цену многократно и не получит стоимости по номиналу. Поэтому и успех финансовых властей во многом носит статистический, виртуальный характер.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more