25 АПР, 08:55 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Кудрин анонсировал тотальный контроль за доходами россиян к 2024 году

9 Июня 2020 9633 1 Экономика
Кудрин анонсировал тотальный контроль за доходами россиян к 2024 году

Проект цифровизации российской экономики нужен властям для тотального контроля над денежными потоками россиян и обложения каждой копейки налогом. Об усилении цифровизации и увеличении налогооблагаемой базы в интервью ТАСС открыто заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, бывший глава ФНС, а ныне премьер-министр Михаил Мишустин назначен на свою должность по причине «сильных компетенций в сфере цифровизации системы управления». Таким образом можно сделать вывод: президент Путин, не сумев добиться деофшоризации и не обложив налогами российских олигархов, по-видимому, решил переключить внимание на обычных граждан, которым некуда выводить свои «капиталы».

«Большого брата» не остановить

  • Глава Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что возможности контроля со стороны государства растут по мере того, как платежи переходят в электронный формат. Вместе с этим, по его словам, растет и беспокойство относительно того, что «большой брат» будет знать все обо всех. «Например, известно, что мы покупаем, все наши чеки теперь видят в Федеральной налоговой службе», – сказал Кудрин, добавив, что это позволяет более полно анализировать расходы и доходы граждан.
  • Говоря о демократических странах, Кудрин признал, что в них создаются специальные институты, «которые не позволяют использовать эти данные в ущерб гражданину». Однако, подчеркнул он, «этого надо добиваться», потому что государство просто так права не даст.
  • Другая проблема – кибербезопасность. Государству нужны «очень качественные системы защиты», чтобы персональные данные «не стали всеобщим достоянием», говорит Кудрин. Но все государственные и банковские базы – дырявые. Мошенники покупают данные паспортов и банковских карт, чтобы использовать их в своих целях. Чем больше граждане передают информации о себе государству, тем больше мошенники знают о гражданах.
  • Но государство не будет отказываться от цифровизации из-за этого, считает Кудрин. «Если мы остановимся, мы имеем риск оторваться от прогресса, занизить производительность труда в целом ряде сфер, где эти данные нужны», – сказал он. По-видимому, подразумевается теневая экономика и зарплаты в конвертах. Граждане отказываются платить государству, потому что больше половины людей не знают, на что государство тратит налоги. Около 21% ВВП проходят мимо государства, Пенсионного фонда, ОМС и соцстрахования. Это 2,3 трлн руб. в год, говорила вице-премьер Татьяна Голикова.
  • 8 июня президент Путин подписал закон о едином реестре населения, который соберет все данные о гражданах и будет контролировать расходы и доходы для налогообложения. В Федеральной налоговой службе отмечали, что база данных позволит «обеспечить переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц». В этом помогут безналичные расчеты: к 2023 году они вырастут до 80% по прогнозу Центробанка.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
11.06.2020 5 0
Марина:

Пусть посмотрят "Терминатор. "по-моему ч.3 и узнают чем это грозит.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more