29 МАР, 10:02 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Кто достроит «Северный поток – 2»? После санкций США у России есть только один вариант

23 Декабря 2019 9710 6 События и факты
Кто достроит «Северный поток – 2»? После санкций США у России есть только один вариант

После введения санкций США против строящегося газопровода «Северный поток – 2» швейцарская компания – подрядчик Allseas прекратила его прокладку и отозвала свои суда из Балтийского моря. В компании заявили, что заморозили работы, но не уточнили на какой срок. Какие альтернативные варианты есть у России, чтобы достроить газопровод?

Allseas выходит из проекта

  • Швейцарская Allseas официальных заявлений не делала. Однако собеседник агентства Bloomberg в пресс-службе компании сообщил, что все строительные работы были приостановлены, а все суда, занимавшиеся прокладкой газопровода, выведены из Балтийского моря. При этом группа судов будет «расформирована». По поводу сроков реализации проекта в Allseas сказать ничего не смогли.
  • США ввели санкции против «Северного потока – 2» и «Турецкого потока» в рамках оборонного бюджета 2020 года. Инициировали санкции в Конгрессе США, а президент Дональд Трамп подписал документ 20 декабря. Ограничения коснулись морских судов, которые занимаются укладкой труб на глубине 100 футов (30 метров). Конкретно – швейцарской Allseas. Компании дали месяц на прекращение работ, но она решила не тянуть. Также под санкции могут попасть физические и юридические лица, продающие или сдающие в аренду суда для прокладки труб.

Кто компенсирует?

  • Консорциум Nord Stream 2, выступающий заказчиком строительства, может подать иск к Allseas, поскольку в соглашении с компанией не предусматривалось форс-мажора. Об этом заявил член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин, но уточнил, что для этого нужно «подробно» смотреть договор.
  • Иск Nord Stream 2 также может подать против США. Но с Allseas также остается возможность взыскать убытки. Обе компании – консорциум и подрядчик – зарегистрированы в Швейцарии. Поэтому рассматривать дело будет швейцарский суд. Если Allseas будет обязана возместить убытки, то их она может потребовать через суд от США.

Кто заменит?

  • Заменить Allseas могут баржа Fortuna и судно «Академик Черский», сообщило S&P Global Platts. Правда, у баржи Fortuna нет разрешения на работу в территориальных водах Дании из-за отсутствия системы динамического позиционирования, а Дания и до этого задерживала разрешительные документы для Allseas.
  • Трубопрокладчик «Газпрома» «Академик Черский», в свою очередь, пребывает в Находке на Дальнем Востоке и сможет прибыть на Балтику только через два месяца. Между тем, срок сдачи объекта был намечен на середину 2020 года и в Nord Stream 2 до сих пор настаивают, что завершат проект в «максимально короткий срок».
  • Также есть вопросы к экономической целесообразности привлечения «Академика Черского» к «Северному потоку – 2». Однако иначе снять политические риски с проекта не удастся.
  • Эксперты обращают внимание и на то, что «Россия еще ни разу не реализовывала настолько крупные проекты». Поэтому не исключаются сложности и затруднения, отметил эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
L
23.12.2019 1 1
Lev:

купить у фирмы трубоукладчики, а потом продать.....ей же....

В
23.12.2019 1 0
владимир :

достроить и запустить все газопроводы и лишить США газового рынка в Европе и Китае

E
23.12.2019 1 0
eduardo:

думать есть кому я мильены в день не получаю. для меня было бы лучше обеспечить газом своих жителей , хозяев этого газа, да видать с наших зарплат много не срубить...

Г
23.12.2019 3 0
Горбачев Андрей:

Надо свою фирму зарегестрировать в РФ,взять в аренду оборудование и достроить самим.

Л
23.12.2019 0 0
Лев Шарифов:

Так "Академик Черский " вышел из Находки или нет? А комментировать статью не хочу. Считаю её правильной. Вот только не понятно "отменил" или отметил "...сложности и затруднения" в реализации крупных проектов России, но хочется отметить, если бы с такими сомнениями подходили к решению более авральных вопросив во время ВОВ войну бы мы не выиграли бы.

А
23.12.2019 3 1
Александр Евгеньевич:

А думаю одно - за что Миллер 2 миллиона рублей все эти годы получает и какое это "народное достояние" если доля РФ в Газпроме 37% - кому и за что распродали не свое.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more