29 МАР, 14:26 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Индивидуальный тариф» ОСАГО. Почему стоимость страховки вырастет на 30%

5 Декабря 2019 9573 0 События и факты

Стоимость ОСАГО вырастет на 30% в результате его реформы. Это произойдет, если инициаторы «либерализации» ОСАГО отменят коэффициент мощности двигателя автомобиля. Сильнее всего изменение ударит по кошелькам автолюбителей в больших городах, ведь там уже действует повышенный тариф.

Что предлагают поменять

О возможном росте тарифа ОСАГО «Известиям» рассказали в Российском союзе страховщиков (РСА). Сейчас переработанный проект «либерализации» ОСАГО, от Минфина который был отклонен в октябре, снова поступил на рассмотрение в Госдуму. В нем предлагается повышать коэффициент (итоговую стоимость страховки) за:

  • грубое нарушение правил дорожного движения,
  • превышение скорости 60 км/ч,
  • езду в нетрезвом виде,
  • пересечение двойной сплошной линии,
  • проезд на красный свет.

Также в РСА добиваются отмены коэффициента мощности двигателя. Это, по мнению страховщиков, расширит «тарифный коридор» на 30% вверх и вниз.

  • Во-первых, как считают в РСА, благодаря коэффициенту страховщики смогут давать более точную оценку потенциальной аварийности автовладельцев.
  • Во-вторых, это простимулирует владельцев авто избегать грубых нарушений ПДД.

Страховщики надеются, что эта мера приведет к повышению безопасности дорожного движения. Однако при сохранении коэффициента территории (региона регистрации автомобиля) рост базового тарифа сильно ударит по автовладельцам в городах – миллионниках.

Так, например, базовая ставка ОСАГО, в зависимости от общего уровня аварийности в конкретном регионе, может быть увеличена. В Москве, Перми, Челябинске и Казани она сейчас умножается на два, в Санкт-Петербурге – на 1,8, а в Подмосковье – на 1,7.

Индивидуализация тарифа

В Центробанке текущую версию поправок в закон об ОСАГО полностью поддерживают. Самым существенным моментом реформы в пресс-службе регулятора назвали «индивидуализацию тарифа» – теперь страховщик сможет самостоятельно формировать индивидуальный тариф в пределах установленного коридора.

Между тем в ЦБ признают, что коэффициент территорий сводит на нет всю «индивидуализацию» и выравнивает ее в соответствии с региональными значениями. Но надеются, что система страхования все-таки станет более индивидуальной, чем сейчас.

Председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков напомнил, что реформу ОСАГО инициировали страховщики, которые получают убытки от действий мошенников. В то же время МВД, по его словам, фиксирует незаконный вывод средств из ОСАГО со стороны страховых компаний.

Лысаков также усомнился, что ситуацию на рынке автострахования можно назвать нормальной. По его словам, главе ЦБ Эльвире Набиуллиной сообщают, что количество жалоб снижается, но в действительности они перенаправляются финансовому омбудсмену. За последние два месяца, по информации Лысакова,  было подано порядка 30 тыс. жалоб, тогда как в ЦБ поступило всего 10 тыс.

Лысаков предлагает для начала выяснить, кто и как из страховщиков выводит деньги из ОСАГО, а уже потом реформировать систему страхования.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more