18 АПР, 08:15 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Спасая дольщиков. Правительству поручили проработать поправки в законы

2 Апреля 2019 9659 0 Экономика

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить поправки в федеральное законодательство, которые дадут регионам возможность завершить возведение жилых долгостроев. Для реализации поручения в каждом субъекте федерации должна быть создана некоммерческая организация, которая позволит решить вопрос о финансировании строительства «проблемных домов».

Поручение президента

Президентом России был утвержден перечень документов, связанных с долевым строительством и достройкой проблемных домов по итогам заседания президиума Госсовета, который состоялся 12 февраля. Главной темой заседания стал вопрос об улучшении жилищных условий граждан.

Опубликованный на официальном сайте Кремля документ сообщает, что глава РФ поставил срок: к 1 июля правительство должно будет представить изменения в законодательство, которые устанавливают «порядок финансирования проблемных строек через Фонд защиты прав дольщиков за счет средств федерального или региональных бюджетов».

Кроме этого, кабмин должен будет законодательно обеспечить субъекты России правом создавать специализированные некоммерческие организации. Главной их задачей станет достройка проблемных объектов, а также помощи застройщикам, которые начали привлекать средства дольщиков до 1 июля 2019 года и которые остались без проектного финансирования.

Суть проблемы

То есть, по факту, согласно документу, у регионов будет возможность самостоятельно создавать некоммерческие организации, которые помогут финансово успешно закончить проект. Кроме этого, благодаря этому решению, у девелоперов, которые смогли привлечь деньги дольщиков, но не получили проектное финансирование, появиться возможность выжить на рынке.

Так называемое дофинансирование из федерального и регионального бюджетов Фонда защиты прав дольщиков должно покрыть дефицит, сумма которого составляет 340 миллиардов рублей.

Благодаря специализированным некоммерческим организациям можно будет провести финансирование строительства проектов, стартовавших до первого июля 2019 года, но которым банк отказал в их кредитовании. По факту законодательные изменения должны будут расширить функции региональных властей для помощи добросовестным застройщикам в завершении строительства в случае отказа банка «в предоставлении им проектного финансирования».

Фонд дольщиков

Еще одно поручение президента связано с обеспечением докапитализации государственной компании «Дом.РФ», банка «Дом.РФ», а также Фонда дольщиков. Минстрой, Центробанк и государственная компания «Дом.РФ» должны будут до 15 апреля представить специальные методические рекомендации для банков и застройщиков, в которых речь будет идти о переходе на проектное финансирование долевого строительства жилья.

Кроме этого, в документе говорится о необходимости внесения поправок, которые будут определять порядок финансирования завершения возведения долгостроев. Планируется, что имущественный взнос из средств федерального или регионального бюджетов будут передавать публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», специализирующейся на защите прав обманутых дольщиков.

Также у «Фонда защиты» будет возможность заниматься финансированием строительства объектов, не получивших банковского проектного финансирования, но успевших привлечь средства дольщиков до 1 июля 2019 года. Напомним, что до этого речь шла о том, что с первого июля у застройщиков не будет возможности привлекать средства россиян напрямую. Храниться деньги дольщиков будут на специальных эскроу-счетах в уполномоченных банках до той поры, пока конкретный объект застройщик не введет в эксплуатацию.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more