18 АПР, 22:46 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


В два раза дороже. Откажется ли Россия от транзита газа через Украину?

27 Февраля 2019 9520 1 Политика

На сегодняшний день за транзит газа через украинскую территорию Россия платит больше, чем по другим маршрутам. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак. По его словам, в этом случае тариф выше в 2-2,5 раза. Такие расчеты заставляют задуматься о целесообразности контракта с Украиной, который заканчивается в этом году. Также Новака беспокоит состояние украинской газотранспортной системы. В решение газового вопроса свою лепту пытается внести Еврокомиссия, однако о возможном будущем договоре ничего пока не известно.

«Современная «Лада»

«Украинское направление является самим дорогим, и там самый высокий тариф установлен – он в 2-2,5 раза выше, чем другие маршруты», – сказал Александр Новак в разговоре с Газетой.ру.

Важную роль в ценообразовании играет расстояние, на которое совершаются поставки газа. Оно измеряется от центра добычи до конечного потребителя. «Например, у нас центр добычи на сегодняшний день находится на Ямале, это Бованенковское месторождение. Маршрут «Северного потока-1» через Балтийское море оттуда до Германии на 1885 км короче, чем через украинскую ГТС», – отметил министр.

Второй фактор – состояние газотранспортной системы (ГТС). Украинской ГТС примерно пятьдесят лет. По мнению Новака, она находится в достаточно изношенном состоянии и требует значительных вложений. Многие эксперты называют ее состояние «критическим». Поэтому себестоимость транспортировки газа по «Северному потоку-1» сегодня обходится почти в 2 раза дешевле потребителю, чем себестоимость транспортировки по газовой системе Украины.

«Какой смысл использовать «Жигули», если у вас есть современный автомобиль «Лада», например, если не говорить о каких-то иностранных моделях», – отметил министр.

Новак подчеркивает: строительство таких газотранспортных систем, как «Турецкий поток» и «Северный поток-2» основано на передовых технологиях. В частности, для новых газопроводов используются трубы большого диаметра.

Трехсторонние обсуждения

Вопрос о транзите газа после 2019 года обсуждался в январе в рамках трехсторонней встречи России, Украины и Еврокомиссии, которая прошла в Брюсселе. Однако стороны не достигли никаких договоренностей. Тем не менее, Еврокомиссия решила сделать сторонам свое предложение по будущему контракту, подробности которого пока держатся в тайне.

Тем не менее, кое-что известно. Основные пункты предложения от ЕК сводятся к следующему: во-первых, контракт необходимо подписать на срок порядка десяти лет, во-вторых, объемы должны стать привлекательными, в том числе для инвесторов, которые будут приглашаться для модернизации украинской ГТС. Продолжение трехсторонних обсуждений на уровне министров планируется в мае.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
28.02.2019 0 0
Алга:

СП-2 до 31 декабря 2019 года построить не успеют. Плюс настройка на рабочий режим займет пару лет. Плюс 3-й пакет Евросоюза ограничивает поставку Газпрома до 50% мощности трубьі. На вьіходе имеем пустую болтовню Новака для ушей Путина и доверчивьіх россиян, и новьій транзитньій контракт на условиях Украиньі



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more