29 МАР, 18:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Расплата за керченский инцидент. Стоит ли России бояться новых санкций США?

13 Февраля 2019 9488 2 Экономика

США и ЕС договорились ввести новые санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе. Газета Financial Times пишет, что санкции могут быть введены в ближайшие недели. Сообщения о новых ограничениях могут отрицательно сказаться на поведении иностранных инвесторов, которые ранее снова установили рекорд по вложениям в российские долговые бумаги. Распродажа облигаций потянет вниз и рубль.

Москва коварная

Как пишут СМИ, сообщения о том, что ЕС и США готовят новые санкции против России, подтверждают и в британском МИДе. К слову говоря, именно Лондон настаивает на том, чтобы ограничительные меры были приняты в ближайшие несколько недель. Вместе с этим, как пишет Financial Times, конкретные ограничения планируется обсудить 18 февраля во время брюссельской встречи министров иностранных дел ЕС.

Объясняя ситуацию, Sky News со ссылкой на свои источники, сообщает, что Россия якобы до сих пор препятствует свободному движению судов в Керченском проливе. СМИ даже приводят доказательства «недружественного шага»: снижение объема перевозок за прошедшие два месяца. Собеседник телеканала заявляет: западные партнеры убеждены в том, что ответная реакция на действия России в Азовском море была достаточно мягкой. В итоге, если не будут приняты более жесткие меры, Москва будет продолжать вводить ограничения на свободное движение судов.

Персональные санкции

При этом в Евросоюзе выразили надежду на то, что конфликт можно уладить дипломатическим путем, однако Москва не стала освобождать украинских моряков, нарушивших границу РФ. «Нет никаких признаков, что они хотят деэскалации конфликта», – заявил собеседник Skу News.

С точки зрения содержания нового пакета санкций, как считают в Sky News, ничего нового предпринято не будет. Речь не идет о том, чтобы запретить российским судам входить в порты Евросоюза. Возможные санкции могут затронуть конкретно тех людей, кто имеет непосредственное отношение к керченскому инциденту.

«Будут еще имена, заморозки активов», – цитирует SN своего дипломатического источника. О персональных санкциях в отношении физических и юридических лиц сообщает и FT.

Надоевший сериал

Также во вторник в Конгрессе США планировались «санкционные слушания» в комитете по финансовым услугам палаты представителей, а также заседание комитета по нацбезопасности. Однако никаких глобальных решений там принято не было.

При этом, как считают аналитики, «сливы» британских СМИ и слушания можно назвать неким превью к «новому сезону» сериала, который получил заочное название «США и Россия: преступление и наказание». Поговаривают, что его очень любят биржевые игроки. Пока «авторы сценария» отдыхали, инвесторы решили использовать паузу и «вернуться» в Россию.

«По биржевым данным, нерезиденты нарастили свои вложения на 55 млрд руб. Это рекордный объем с января 2018 года», – сообщается в одном из последних комментариев ЦБ РФ.

Слишком часто грозят

Свое слово по этой ситуации сказал и постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. По словам дипломата, США так часто угрожают новыми антироссийскими санкциями, что Москва уже не акцентирует внимание на этом.

«Они говорят об этом все время. Мы, правда, уже не следим за этим, потому что это стало уже постоянной проблемой, мы просто не обращаем внимания», – заявил Небензя, добавив, что «мы уже четыре года через это проходим».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
16.02.2019 0 0
Вячеслав:

Сочинение санкции всяческой твердости/мягкости для ЕС-говнюков давно стало аналогом карамельного петушка на палочке для публично-коллективного сладострастно -русофобского ЕС-облизывания/обсасывания. Впечатление от оной публики - адептов подлости и низости, однако, тошнотворно-омерзительное.

А
13.02.2019 1 0
Алга:

Санкции России только на пользу! Надо буквально требовать их введения, за что Небензя получает там зарплату? Ударить тапком по столу - что там тянете, а ну бегом зарядили побольше санкций! Путин особо подчеркнул, что чем больше санкций и раздавленной едьі, тем лучше работает экономика!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more