19 АПР, 22:02 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Не братья, а партнеры». Отношения России и Белоруссии переходят на «новый уровень»

26 Декабря 2018 9516 0 Политика

В минувший вторник в Москве состоялась встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. В течение четырех часов они рассмотрели ряд важных вопросов, связанных с интеграцией двух стран, сотрудничеством в энергетике, а также изменениями в налоговом законодательстве России и ее влияния на экономику Белоруссии. Сама встреча проходила в непростой обстановке, да и сам белорусский лидер накануне вылета заявлял, что отношения между Минском и Москвой перешли в статус партнерских.

Напряженная встреча

Александр Лукашенко прилетел в российскую столицу ранним утром 25 декабря. Целью его визита было обсудить с Владимиром Путиным двусторонние отношения между странами. Переговоры анонсировали в сдержанном тоне, больших ожиданий не было.

На открытой части встречи Путин рассказал о росте товарооборота в текущем году на 23%, а Лукашенко признался, что больше всего его беспокоят планы России по проведению налогового маневра в нефтяной отрасли. Изменение порядка налогообложения и снижение пошлин на экспорт нефти лишат Белоруссию 10 млрд долларов до 2024 года.

Новый статус отношений

Перед тем, как отправиться в Москву, президент Белоруссии провел совещание, на котором обсуждался вопрос сотрудничества с Россией. В ходе обсуждения с членами правительства он также заявил, что в России отношения с Белоруссией больше не воспринимают как братские. Поскольку, по его словам, есть новые люди, которые не воспринимают это «понятие».

«Я пригласил вас (на совещание), чтобы обсудить актуальные вопросы сотрудничества с нашим ключевым внешним партнером. Я уже не говорю «братским государством», потому что, как меня информируют, в России уже это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Ну что ж, будем партнерами», – резюмировал Лукашенко.

До этого сообщалось, что Минск искренне рассчитывает на компенсацию от Москвы (после реализации налогового маневра) в размере около 310 млн долларов в 2019 году при цене нефти 60 долларов за баррель. Со своей стороны в Москве отмечали, что никаких подобных договоренностей не было, кроме тех, что будут проводиться встречи, на которых эта тема будет обсуждаться. Что, собственно, и происходит. В частности, в Кремле сообщили о том, что до конца этого года Путин и Лукашенко встретятся еще раз.

Доверие к Белоруссии потеряно

Говоря об итогах встречи, глава Минфина Антон Силуанов сообщил о том, что Путин и Лукашенко обсуждали цены на энергоресурсы и предстоящие изменения в налоговом законодательстве России. Кроме этого, лидеры договорились о создании рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой предложений по урегулированию проблемных вопросов. А проблемных вопросов, как оказалось, существует немало. Кроме обозначенных проблем в энергетической отрасли, есть еще несколько. В частности, речь идет о регулярных нарушениях таможенного режима Белоруссии и России.

Силуанов заявил, что Россия считает Белоруссию своим «союзником», но в последнее время «доверие потеряно». Кроме всего, Минск не исполняет до конца условия союзного договора 1999 года. Министр также отметил, что к 2021 году планируется создать ряд предложений о едином рынке нефти, газа, электроэнергии. «Они еще говорят: давайте транспортировку газа по трубопроводному транспорту, чтобы у нас были единые тарифы», – сказал Силуанов, отметив, что нельзя иметь односторонние выгоды.

Министр напомнил, что в Россию ввозятся санкционные и подакцизные товары. «Мы говорим: вы наш сосед, наш союзник по договору… Все эти растворители были? Были. Санкционка идет? Идет. Подакцизные товары – сигареты самых низких сортов, наши рынки заполняете? Заполняете. Поэтому мы говорим: наш внутренний налоговый маневр – это наше дело внутреннее», – заключил Силуанов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more