18 АПР, 16:31 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Больным здесь не место. Чиновники отправили своих детей в Турцию на благотворительные деньги

24 Декабря 2018 9595 0 События и факты
Больным здесь не место. Чиновники отправили своих детей в Турцию на благотворительные деньги

В Брянской области разгорелся скандал: дети чиновников бесплатно съездили на отдых в Турцию за счет благотворительного фонда, который, по идее, должен оказывать помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. О распределении путевок местные жители не знали. По одной причине: «халявные путешествия» втихую распределила администрация Клинцов – города, который является малой родиной убитого в Турции посла Андрея Карлова. Вдова которого, к слову говоря, и возглавляет этот благотворительный фонд.

50 больных детей

Талантливые и спортивные (об стало известно позднее) дети брянских чиновников отправились на отдых в Турцию за счет благотворительной организации. Как сообщает местный сайт «Клинцы.Инфо», вместо них в Демре должны были отправиться дети, имеющие тяжелые заболевания. Или те, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. По информации СМИ, детскую делегацию отправляли на отдых еще в марте этого года. В общей сложности поехало 50 детей. По совпадению все они оказались далеко не «тяжелыми» детьми.

Спонсором поездки стал Фонд имени Андрея Карлова, убитого в Турции российского посла. Для него брянский город Клинцы был малой родиной. Цель фонда, главой которого является вдова посла – помощь несовершеннолетним, находящимся в сложной ситуации, а также детям, которым был поставлен диагноз сложных заболеваний. Однако вместо них отдыхать в Турцию поехали дети местных чиновников, депутатов и сотрудников правоохранительных органов.

На усмотрение властей

Комментируя ситуацию, бывший заместитель мэра Клинцов Людмила Лубская заявила, что дети чиновников – это тоже «жители города».

Как сообщали местные СМИ, в марте этого года в городскую администрацию пришло письмо из фонда. В нем сообщалось, что 22 марта в Турции состоится праздничное мероприятие, приуроченное к присвоению одной из улиц города Демре имени Андрея Карлова. Со своей стороны благотворительный фон пообещал проспонсировать поездку для пятидесяти детей вместе с сопровождающими.

Представители прокуратуры в беседе с «Брянскими новостями» сообщили, что в момент, когда началось распределение бесплатных путевок, местным жителям об этом не сообщили. В итоге детей отбирали на усмотрение властей.

«Победители во всем»

Со своей стороны Марина Карлова, глава Фонда, решила встать на защиту детей чиновников. В разговоре с «Брянскими новостями» она заявила следующее: «Говорить о том, что в Турцию из Клинцов поехали дети чиновников, я не стала бы. Это были дети. Вся вина их родителей заключается лишь в том, что они работают в администрации».

Кроме этого, по словам Карловой, Турция пригласила 50 детей за свой счет. Все они стали участниками торжественного мероприятия в Демре, посвященного открытию улицы имени ее покойного мужа. Карлова также подчеркнула, что в момент, когда решался вопрос о том, кто из детей отправится в путешествие, речи именно о больных детях не шло. Поскольку дорога отнимала много времени, а само пребывание в Турции означало не только «несение службы», но и активные занятия спортом.

Марина Карлова подчеркнула, что в фонде не могли «подвергать риску тяжелобольных детей». В турецкую поездку отбирали детей, которые ранее победили в различных олимпиадах или показали высокие результаты в спорте.

Что ответили сами чиновники

Ситуацию, как только о ней стало известно широкой общественности, прокомментировал мэр Клинцов Олег Шкуратов. В разговоре с местным СМИ он отметил, что детей для поездки в Турцию отбирали в отделе образования. Градоначальник заявил, что решено было отправить за границу тех детей, кто смог добиться успехов в учебе, спорте либо в общественной деятельности.

Шкуратов подчеркнул, что в фонде не ставили условием отправить в турецкий Демре именно имеющих тяжелые заболевания детей. Однако, так или иначе, в составе делегации юных путешественников оказалась и дочь мэра, призер и победитель областных и районных соревнований по легкой атлетике. В Турцию ездил и сам мэр города, но, по его словам, уже за свой счет, а вот проживание обеспечила принимающая сторона.

Тем не менее, как бы ни пытались оправдаться чиновники, губернатор Брянской области Александр Богомаз пообещал, что все виновные и причастные к этой истории будут наказаны – «чтобы подобного впредь не повторилось».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more