28 МАР, 19:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Шесть лет налоги не будут меняться и другие заявления Петербургского экономического форума о будущем экономики России

24 Мая 2018 9471 0 Тренды Экономика
Шесть лет налоги не будут меняться и другие заявления Петербургского экономического форума о будущем экономики России

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что в ближайшие шесть лет налоговой режим в России меняться не будет. Государство увеличит внешние заимствования и создаст инфраструктурный фонд для строительства дорог. По всей видимости, правительство серьезно настроено реализовать задачи, которые перед ним поставил глава государства в майском указе. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина опасается перегрева экономики, а министр экономики Максим Орешкин выразил опасения по поводу замедления экономики до 1% ВВП в год.

«Донастройка» налогов

По словам Антона Силуанова, налоговая нагрузка в России в ближайшие шесть лет меняться не будет. Вместо этого, для обеспечения роста экономики, власти планируют провести так называемую «донастройку» нынешних налогов.

Чтобы ускорить экономический рост до минимального уровня 3% в год, нужно будет привлекать инвестиции, для чего государству необходимо будет создать определенные условия. В этом плане, как отметил первый вице-премьер, важную роль играет налоговая стабильность. «В течение шестилетнего цикла мы не будем менять налоги. Нас спрашивают: «А что будет меняться?» Безусловно, определенная настройка произойдет», – сказал он.

Говоря подробнее, Силуанов сообщил, что будут уменьшаться налоги, негативно влияющие на бизнес. «Необходимо упростить налоги и вообще отношения с государством большому слою предпринимателей, малых предпринимателей, самозанятых, которые сейчас еще работают в сером секторе. И мы сейчас создаем такой механизм, который позволил бы заинтересовать этих предпринимателей работать «в белую», уплачивая налоги и, как говорится, спать спокойно».

Правительство нарастит госдолг

Тем не менее на реализацию майского указа правительству нужны дополнительные 8 трлн руб. в ближайшие шесть лет. В свете этого Силуанов анонсировал наращивание государственного долга. Как заявил первый вице-премьер, Минфин планирует это сделать для получения инвестиций. На сегодняшний день государственный долг РФ составляет около 6-10% ВВП. Вместе с этим, чиновник подчеркнул, что он не является сторонником кардинальных изменений, подразумевающих наращивание госдолга до 20-30% ВВП.

Со своей стороны глава Счетной палаты Алексей Кудрин выразил другую точку зрения. «То, что долг у нас сегодня низкий – это наш ресурс, наш запас на ближайшие годы для того, чтобы за счет этого источника инвестировать в инфраструктуру», – подчеркнул он. Напомнив, что сегодня существует необходимость вкладываться не только в инфраструктуру, но и в медицину и образование.

«В таких условиях трудовых ресурсов мы должны тратить на повышение продолжительности жизни – и здесь Россия находится на самых плохих позициях среди развитых стран, даже стран двадцатки. И мы должны тратить на образование… Здесь мы тоже отстаем», – заявил Кудрин.

Силуанов пообещал Кудрину, что ресурсы для вложения в человека будут искаться «не за счет долга, а за счет других источников».

Создаем фонд для финансирования инфраструктуры

Еще одно новшество, которое появится в экономической сфере – это специальный фонд для финансирования инфраструктуры. По словам Силуанова, заработать он должен уже в 2019 году. По словам министра, новый фонд может инвестировать до 3% ВВП.

«Начиная с 2019 года, мы создаем специальный фонд и будем создавать фонд, который в течение шестилетнего периода может быть порядка 3% ВВП с тем, чтобы массированно увеличивать государственные вложения в эту часть экономики, которая потом, конечно, простимулирует частный бизнес. Это наша сейчас задача», – сказал министр финансов.

Позднее замглавы Минфина Владимир Колычев, общаясь с журналистами в кулуарах форума, отметил, что фонд будет носить временный характер, и работать он будет до 2024 года. Фонд будет заниматься финансированием ключевых проектов, направленных на повышение качества жизни россиян. «Общий объем фонда – 3 трлн руб., финансироваться он будет за счет дополнительного размещения госдолга», – добавил Колычев.

По словам министра экономики Максима Орешкина, фонд может привлечь средства Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, а первые вложения пойдут в транспорт и цифровую экономику.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more