29 МАР, 09:27 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Сергей Катырин: «Бизнес – под защитой Палаты России»

11 Августа 2011 9582 0 Новые возможности
Сергей Катырин: «Бизнес – под защитой Палаты России»

Торгово-промышленная палата Российской Федерации как выразитель интересов бизнес-сообщества и, прежде всего, малых и средних предпринимателей, считает своей приоритетной задачей работать с обращениями предпринимателей. Как ведется эта работа, какие есть проблемы и каковы результаты? Об этом рассказал глава ТПП РФ Сергей Катырин.



     
   img_3524_01 Мы подвели итоги такой работы в первом полугодии нынешнего года. Они отчетливо показывают, с какими проблемами приходится сталкиваться предпринимателям. Главные из них - коррупция и административные    барьеры. Им было посвящено каждое четвертое из рассмотренных нами 368 обращений. На втором месте - рейдерские захваты и жалобы на подделку продукции.

Чиновники не заинтересованы, чтобы  их противоправные действия предавались огласке: коррупции для процветания необходим информационный вакуум. И потому  важная наша задача - сделать проблемы бизнеса достоянием общественности. Мы используем площадку ТПП РФ для того, чтобы информировать деловых людей и общество о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям, и для того, чтобы обратить внимание на недобросовестных чиновников и структуры, превышающие свои полномочия. Для этого в ТПП РФ регулярно проводятся конференции, круглые столы, общественные обсуждения законодательства.

Я хотел бы подчеркнуть, что мы занимаемся защитой законных интересов предпринимателей. Два года назад подписали соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой РФ. Возможность сотрудничать с прокуратурой получили территориальные палаты. Это помогает более оперативно и объективно реагировать на обращения предпринимателей.

К сожалению и у нас в этой работе есть проблемы. Правоохранительные органы не всегда охотно с нами сотрудничают - в ряде случаев отмечен их чисто формальный подход. Иногда обращения «спускаются» к тем, на кого и поступает жалоба. Но мы всегда идем до конца,  пытаясь добиться соблюдения закона, и делаем это довольно успешно.

Надо к тому же иметь в виду, что, предпринимательская среда крайне неоднородна. Некоторых недобросовестных бизнесменов ситуация с нарушениями закона вполне устраивает, поскольку, дав взятку чиновникам, они могут спокойно производить некачественный или даже опасный товар. Печально, что нередко представители власти именно по таким нарушителям судят обо всем бизнес-сообществе. К счастью, это не соответствует действительности.

К сожалению, приходится констатировать,, что бизнесу становится работать все тяжелее. Особенно много проблем на региональном и муниципальном уровнях. К примеру, хотя закон о госзакупках гласит, что не менее 10% госзаказа нужно отдавать малому бизнесу, в реальности небольшие предприятия из-за искажений и нарушений правовых актов к госзаказу просто не допускают.

Большие проблемы вызывает выкуп собственности, находящейся в аренде. Чиновники практически перекрывают эту возможность арендаторам. Совместно с органами прокуратуры мы ежегодно выявляем десятки тысяч постановлений, распоряжений и других документов муниципальных властей, противоречащих действующему законодательству.

В сфере законотворчества проблем немало. Несколько лет назад МЧС сообщило о том, что в России существовало 120 тысяч нормативных актов, регламентирующих пожарную безопасность. Их сократили в 100 раз, но ведь если вдуматься, оставшиеся 1200 - это тоже немалая цифра. Представьте, каково соблюдать все эти нормы какому-нибудь владельцу небольшой частной парикмахерской или другого малого предприятия!

В нашем законодательстве происходят сотни изменений. Хорошие, казалось бы, законопроекты после поправок порой открывают лазейки для нарушений - возникает так называемая коррупционная составляющая. Скажем, в закон добавлены лишь два слова: «как правило» - и это полностью меняет положение дел.

 Но ТПП РФ продолжает свою борьбу с нарушениями законодательства. Ведь решение проблем каждого предпринимателя - пусть маленький, но шаг к созданию  стабильного правового общества.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more