29 МАР, 02:03 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Высокий урожай – проблема?

25 Июля 2011 9551 0 Экономика
Высокий урожай – проблема?

В этом году Россия отменила эмбарго на экспорт зерна, которое было введено в 2010 году в связи с неурожаем. Какое место теперь занимает Россия на мировом рынке зерна? Изменилась ли экспортная политика? На эти вопросы в ходе пресс-конференции в РИА "Новости" ответил вице-президент Зернового союза России Александр Корбут.

"Ситуация - по заверениям вице-президента Российского Зернового Союза Александра Корбута - пока развивается благоприятно". Все плодородные регионы, среди которых традиционно стоят особняком южные области, демонстрируют хорошие показатели. Даже по Черноземью ожидаются богатые всходы и Сибирь, несмотря на свойственные ей проблемы, будет отмечена преуспеванием. В общем и целом после сборочных работ нужно будет распорядиться 90 млн. тонн зерна, большая часть которого это пшеница третьего класса с 11% содержанием протеина.

"У нас традиционно всякий высокий урожай это возникновение проблем", - говорит Александр Корбут. Дело в том, что доля хлеба в питании постепенно снижается. Это фиксирует статистика - за последние три года потребление печеного хлеба сократилось на пять килограмм в расчете на душу населения. По данным Росстата среднее количество потребляемого хлеба на человека - около 95 килограмм. Предполагается, что в будущем хлеб будут потреблять еще меньше. Но надо учитывать и то, что в составе хлебной продукции зерно не превышает 15%. Поэтому, принимая во внимание незначительную долю Российской пшеницы на мировом рынке, рост урожая до 100 млн. тонн может быть колоссальным ударом по рынку и производителям. В тоже время, как говорит Александр Корбут: "лекарство от высоких цен это производство". "Если у нас будет эффективное и масштабное производства, то проблем не возникает. Но это возможно при условии - каналы сбыта". Хотя "продовольственный экспорт не самоцель бизнеса и самоцель России закрепить себя на мировом рынке, а как возможность закрепить позиции сельхозпроизводителей", - считает Корбут.

4_02 76_01

После отмены запрета экспортеры достаточно активно стали вести закупки, что привело к росту цен на зерно. Падение цен также имеет объективную природу - поступление нового урожая и те реальные ограничения, которые существуют на мировом рынке. "Наш уход с мирового рынка повлиял на психологическую составляющую. Вопрос доверия между поставщиками и производителями встал достаточно остро". Именно недоверие, по мнению Александра Корбута, стало одним из факторов роста цен на мировом рынке. "То, что в ряде нероссийских СМИ говорилось, что Россия единственный виновник роста цен и аграрной реформы, с моей точки зрения - несправедливо". "Всякое возвращение после ухода процесс не простой и болезненный". Но сейчас конъюнктура на мировом рынке цен благоволит Российскому возвращению. Уже отгружено 1,4 млн. тонн зерна и планируется экспортировать в августе 2 млн. тонн и примерно столько же в сентябре. Правда, все ожидания зависят от конъюнктуры рынка, от того, как он себя поведет. Явно прослеживается и тенденция на снижение цен на мировом рынке. "Закупочные цены на зерно будут падать - это вызов для государства, если оно принимает решение регулировать рынок, то оно должно это делать и в той и в другой ситуации", - считает Александр Кобут.

6 83

Но при экспорте зерна неизбежно встает проблема транспортировки. Например, чтобы экспортировать урожай Черноземья придется пойти на существенные инфраструктурные издержки. "Возникает вопрос об установлении льготных железнодорожных тарифов на перевозку сырья".

И так как продовольственное потребление зерна снижается благодаря использованию генетических технологий, приводящих к резкой конверсии корма - зерна требуется меньше, чем раньше, рассчитывать на рост внутреннего потребления не разумно. "Нам не можно, а нужно экспортировать 20 млн. тонн зерна в этом году", - сказал вице-президент Российского зернового союза.

На данный момент запасы зерновых культур исчисляются 16,7 млн. тонн, а с малыми формами хозяйства более 19 млн. тонн. Внутреннее же потребление не превышает и не превысит 70 млн. тонн.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more