19 АПР, 06:50 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Почему малый и средний бизнес выводит капитал из России?

21 Июля 2011 9479 0 Экономика
Почему малый и средний бизнес выводит капитал из России?

Посткризисная российская экономика становится все менее привлекательной не только для зарубежных инвестиций, но и для внутреннего капитала. Какие факторы оказываются решающими в определении бизнес-климата? И какова динамика оттока капитала за последние десять лет?

Бегство капитала из России тема, однозначно, злободневная, считает заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Григорян. С точки зрения статистики динамика оттока, начиная с 2000 года, не увеличивалась вплоть до кризисного 2008 года, а в 2006 и 2007 годах напротив, наблюдался большой приток финансов. Не в последнюю очередь это объяснялось высокими ценами на газонефтяное сырье. Но в кризисный 2008 год была зафиксирована рекордная сумма оттока капитала - 131 млрд. долларов. Правда, уже в следующем 2009 году отток в разы уменьшился до 27 млрд. долларов. За первый квартал текущего года из России выведено 17 млрд. долларов. Некоторые ошибочно полагают, что часть оттока капитала восстанавливается за счет притока инвестиций. Но, как заверяет Григорян, в России цифры по оттоку не компенсируются, потому что показатели высчитываются на конец года с учетом иностранных инвестиций. Поэтому высчитанные объемы потерь не могут быть пересмотрены с положительной разницей.

"После кризиса 2008 года мы видим, что изменились субъекты экономики, которые выводят капитал, - говорит Григорян. - Именно малый и средний бизнес - основной экономический агент, выводящий капитал". При этом Григорян убежден, что отток обусловлен исключительно институциональными проблемами, связанными с дискомфортом ведения бизнеса и бюрократическими проволочками. В рейтинге стран наиболее благоприятных для предпринимательства Россия занимает 128 место. Выход из положения может быть только один. Это улучшение бизнес-климата, пересмотр налогового законодательства с возможным избавлением от налогового бремени на устанавливаемый срок тех предприятий, которые занимаются инновационными разработками, а также способствование процветанию предприятий, если они отвечают государственным планам развития, в том числе и гарантированная защита прав собственности.

Многие постсоветские страны сегодня сталкиваются с той же проблемой. Некоторые, например Грузия, решают ее довольно успешно, улучшая условия для открытия и ведения бизнеса, чем перетягивают инвестиции и капиталы из соседних стран. На сегодня это финансы из соседней Армении. Таким же образом Казахстан, если в России в ближайшее время ничего не будет изменено, может быть более привлекателен с точки зрения инвестиций. "Бизнес уйдет туда, где ему комфортно" - считает Григорян.

"На примере банковского сектора, безусловно, есть много похожего, - говорит он о схожести экономических моделей постсоветских стран. - Они отталкивались от одной и той же базы". Но, по его мнению, "страна с меньшими масштабами легче адаптируется к международным стандартам". Доказательство этого в недавно принятой стратегии развития российских банков до 2015 года, тогда как банковское регулирование во многих странах СНГ уже отлажено в соответствии с мировой практикой. Это хороший пример того, как страны с меньшим человеческим и ресурсным потенциалом при чутком и правильном управлении становятся более преуспевающими, чем их большие соседи.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more