26 АПР, 19:40 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Выездное совещание по развитию предпринимательства в Нижегородской области.

28 мая 2014 года прошло выездное совещание по развитию предпринимательства в Нижегородской области.

«Развитие предпринимательства в регионе очень важно, потому что малый и средний бизнес – это основа экономики: в Нижегородской области сегодня одна треть трудоспособного населения занято на таких предприятиях, занимается своим бизнесом в различных сферах», - заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«В Нижегородской области уже несколько лет идет очень серьезная работа по поддержке предпринимательства, - подчеркнул заместитель Губернатора Евгений Люлин. – Область не первый год признается лидером по развитию предпринимательства среди других регионов страны. В частности, в 2013 году Нижегородская область по развитию малого предпринимательства заняла первое место в Приволжском федеральном округе».

В рамках мероприятия участники совещания оценили работу производственной линии ООО «Синергетик» в Дзержинске.

«Синергетик» в 2011 году получил грант на создание своего предприятия, в 2012 году стал резидентом бизнес-инкубатора, - сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. - В 2013 году проект начал работать, было выпущено продукции на 22 млн рублей, в этом году план – 100 млн рублей, а в 2015 году уже 175 млн рублей. Таким образом, за 3 года создано 43 рабочих места только на производстве, и еще более 10 рабочих мест в офисе».

«Мы начинали свою деятельность с бизнес-инкубатора, сейчас работаем с венчурным и гарантийными фондами Нижегородской области, чтобы развивать производство биоразлагаемых моющих средств и дальше, - пояснил директор по развитию ООО «Синергетик» Дмитрий Шейкин. – Работа бизнес-инкубаторов – очень эффективная мера поддержки начинающих предпринимателей: там можно почерпнуть много хороших идей, понять, как лучше наладить рабочий процесс. Постоянно появляются новые областные программы и инструменты поддержки, оказывается рекламная поддержка, что немаловажно на начальном этапе развития проекта. И что тоже очень важно, всегда есть возможность поговорить с руководителями области, задать свои вопросы».

«В регионе существует развернутая система мер поддержки – начиная с бизнес-инкубаторов, которые работают уже в 8 населенных пунктах Нижегородской области, и заканчивая индустриальными центрами, куда предприниматели приходят с уже подготовленным проектом и разворачивают производство, - заявил заместитель Губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. - На всех этих этапах существуют государственные меры поддержки – и программы для начинающих предпринимателей, и программы лизинга, и программы субсидирования процентных ставок и многое другое. Практика показывает, что направление, которое Правительство Нижегородской области выбрало еще несколько лет назад, верное».

«Малый и средний бизнес должен являться одним из основных источников создания рабочих мест, - подчеркнул Евгений Люлин. - Уже сейчас удельный вес работников на этих предприятиях составляет почти 36% в общей численности занятых в экономике области – на долю этих предприятий приходится более 18% ВРП. Это очень серьезный вклад».

Участники совещания также посетили ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор», где встретились с выпускниками молодежной школы бизнеса «Колесо». В частности, молодые предприниматели задали вопросы о перспективах областных программ поддержки предпринимательства, возможностях организации бизнеса в сфере сбыта сельскохозяйственной продукции.

«Мы готовы предоставить вам площадку для встречи с руководителями сельхозпредприятий, - ответил Евгений Люлин. – Надо тщательно продумать проект, в том числе, задуматься о системе контроля качества сельскохозяйственной продукции».

«Перед нами стоит задача - увеличить долю малых и средних предприятий в экономике региона до 40% уже в среднесрочной перспективе, чтобы приблизиться к мировым стандартам», - добавил заместитель Губернатора.

По словам Губернатора Валерия Шанцева, одной из наиболее эффективных мер поддержки предпринимательства в регионе стало создание сети бизнес-инкубаторов, что позволяет поддерживать именно те направления бизнеса, в которых нуждается район области. «Я ставлю задачу в 2014 году активизировать работу по поддержке предпринимательства, - заявил глава региона. – Необходимо создать еще 4 бизнес-инкубатора в Дзержинске, в Красных Баках, в Лыскове и Кстове, и эту работу надо начинать уже в этом году. В том числе, в регионе необходимо создавать бизнес-инкубаторы сельскохозяйственного направления – подобного опыта в России еще нет. Система бизнес-инкубаторов себя оправдала».

Напомним, в 2006 году Губернатор Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за семь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого трудоспособного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса превысила 30%.

По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 18,4%. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов.

Ранее агентство «РИА Рейтинг» сообщило, что по итогам 2012 года Нижегородская область заняла первое место среди регионов страны по предпринимательской активности.

Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке: http://government-nnov.ru/?id=152201

28 Май 2014, Администрация Нижегородской области / Нижегородская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Нижегородская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more