26 АПР, 17:20 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Вахта памяти-2014


Большинство предложений, поступающих от орловцев для включения в формируемую Вадимом Потомским Программу развития области до 2024 года, касается патриотического воспитания нового поколения

Один из важнейших аспектов этой большой совместной работы обсуждался сегодня на аппаратном совещании под руководством первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства области Александра Бударина.

С докладом об итогах региональных этапов Всероссийской «Вахты памяти-2014» выступил заместитель Председателя Правительства Орловской области, руководитель блока социального развития Олег Ревякин.

На территории региона в 1941-1943 годах погибли и пропали без вести более 460 тыс. бойцов и командиров Красной армии. Санитарные потери превысили 600 тыс. человек. В братских захоронениях числятся около 150 тыс. неизвестных воинов.

Поисковая деятельность осуществляется на основании постановления Правительства Орловской области от 5 октября 2010 года № 344 «Об организации и проведении поисковой работы по розыску непогребенных останков воинов, погибших при защите Отечества на территории Орловской области».

Разработан регламент, который определяет порядок выдачи соответствующих разрешений. Главной целью документа стала оптимизация поисковой работы, систематизация полученных по ее итогам данных, борьба с «черными копателями».

Кроме того, основные мероприятия организуются во взаимодействии с УМВД России по Орловской области, Управлением МЧС России по Орловской области, Управлением ФСБ России по Орловской области, военным комиссариатом, муниципальными образованиями и общественными организациями.

В Орловской области действуют 22 официально сформированных поисковых отряда общей численностью 235 человек, пять зарегистрированных поисковых объединений.

Первый этап Межрегиональной акции «Вахта памяти-2014» в Болховском районе (Кривцовский мемориал) проводился с 25 апреля по 9 мая.

В мероприятии приняли участие свыше 350 человек из Республики Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, города Москвы, Курганской, Воронежской, Курской, Московской, Саратовской, Ярославской, Ростовской, Тульской, Архангельской областей.

За время акции на территории Болховского района найдены останки 102 бойцов Красной Армии. Установлены личности двух воинов.

Кроме того, организовывались поисковые экспедиции в Глазуновском, Свердловском, Дмитровском, Залегощенском, Ливенском, Орловском районах.

Второй международный этап «Вахта памяти-2014» стартовал 20 июля и завершился 4 августа. Работы также велись на территории Болховского района.

В мероприятиях были задействованы представители Республик Марий Эл, Татарстан, Крым, Армения, Калмыкия, Коми, Удмуртской, Кыргызской Республики, Ставропольского и Пермского краев, Брянской, Воронежской, Челябинской, Липецкой, Курганской, Калужской, Костромской, Курской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Московской, Ярославской областей, города Москвы и Севастополя.

Совместными усилиями найдены останки 172 бойцов. Личности 4-х воинов установлены.

Кроме того, обнаружено и передано ГУ МЧС России по Орловской области более 650 единиц взрывоопасных веществ.

Всего по итогам поисковых мероприятий, проводившихся в области, найдены останки 394 бойцов Красной Армии. Организовано 5 захоронений.

Третий этап акции планируется провести в сентябре 2014 года в Красниковском сельском поселении Знаменского района.

В рамках «Вахты памяти» будет собрана информация о самолете Леонида Никитича Хрущева, который, по одной из версий, был подбит фашистами 11 марта 1943 года в г. Жиздре Калужской области, находящемся в 60 км от границы со Знаменским районом.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more